Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 47-летнего гражданина Республики Казахстан, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
По версии следователя 27 октября 2024 года, находясь в магазине «Магнит» АО «Тандер» в Кушнаренковском районе, группой лиц, по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, похитили разные сорта сыра, колбас и алкогольные напитки, причинив материальный ущерб в размере 9297,48 рублей.
14 ноября 2024 года в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую обвиняемый нарушил, скрывшись от органов предварительного следствия. 14 февраля 2025 года местонахождение обвиняемого было установлено и следователь обратился с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства. Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 00 суток, то есть до 14 марта 2025 года.
Постановление суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан.