+24 °С
Дождь
Общие статьи
8 Августа 2024, 04:14

Праздник объединил поколения

В один из солнечных летних субботних дней жители сельского поселения Бакаевский сельсовет собрались вместе на берегу красивого пруда, возле деревни Верхнесаитово. Это особый день, когда можно забыть о повседневных хлопотах и отдохнуть душой, встретится с друзьями, вспомнить историю родной земли.

Праздник объединил поколенияПраздник объединил поколения
Праздник объединил поколения

В районе имеются три деревни под одним и тем же названием Саитово. Поэтому возникают трудности в определении времени их происхождения, а также их генетических связей. Известно, что по р.Чермасан в 1748 году была д.Саитово, а III ревизия 1762 г. взяла на учет уже две деревни, причем без разделения на Нижнюю и Верхнюю. В одной из них зафиксировано 7 душ ясачных татар. В другой деревне учтено 22 души тептярей , «которые по минувшей ревизии 1748 г.написаны в д.Бакаево при р.Черной».
В 1795 г. эти деревни названы Верхнесаитово (по V ревизии того же года о численности жителей нет сведений) и Нижнесаитово, где взяты на учет 3 дваора башкир с 11 жителями, 1 двор мишарей с 5 и 15 тептярских дворов с 50 жителями.
Выходит, что ясачные татары были припущены в одну из деревень Саитово перед III ревизией 1748 г., а в другую – в 30-х гг. XVIII в. Затем они перешли в тептярское сословие. Мишари добились заключения договоров на право владения землей в 1816, 1818, 1825 гг. Мишарей в 1816 г. в двух деревнях стало 99 человек при 17 дворах. В 1834 году башкир в двух деревнях насчитывалось 28 человек, причем 4 из них – припущенки, тептярей – 251, мишарей – 115 человек. В Верхнесаитово проживали государственные крестьяне из татар, вышедших из д.Турбино Краснослободского уезда Тамбовской губернии и д.Ишейка Темниковского уезда Тамбовской губернии. В 1906 г. В Верхнесаитово было – 811, а в Нижнесаитово – 874 человека.
В 1920 г. и в Верхнесаитово 528 человек, и в Нижнесаитово 867 человек. Подавляющую часть жителей составили мишари и тептяри.
Относительно первоселенца нет прямых данных. В 1756 г. В одной из д.Саитово умер Усман Саитов из ясачных татар. Возможно его отец был первопоселенцем. В 1700 г. башкир-дуванеец Саит Безмертиров заплатил ясак уфимскому целовальнику (сборщику налогов) А.Ф.Третьякову в объеме 2 батманов меда. Может быть, он имеет прямое отношение к основанию одноименного поселения. Однако вопрос оставляем открытым из-за отсутствия источников о первых поселенцах.
В 1843 г. на 28 башкир было засеяно 56 пудов озимого и 296 пудов ярового хлеба. Был посажен один пуд картофеля, 115 мишарей сеяли 296 пудов озимого и 836 пудов ярового хлеба. Посадили и 16 пудов картофеля.
В Верхнесаитово на 26 дворов тептярей (66 мужчин) приходилось 100 лошадей, 120 коров, 91 овец, 52 козы, а 12 дворов ясачных крестьян (76 человек) владели 14 лошадьми, 53 коровами, 80 овцами, 25 козами. В Нижней деревне на 25 дворов (65 тептярей-мужчин) приходилось 46 лошадей, 134 коровы, 50 овец, 40 коз.
В 1906 году в двух деревнях было по одной мечети, по 2 бакалейные лавки, по одному хлебозапасному магазину.
Анвар АСФАНДИЯРОВ,
(«История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий»).

В один из солнечных летних субботних дней жители сельского поселения Бакаевский сельсовет собрались вместе на берегу красивого пруда, возле деревни Верхнесаитово. Это особый день, когда можно забыть о повседневных хлопотах и отдохнуть душой, встретится с друзьями, вспомнить историю родной земли.
Природа этих мест красива. Озеро окружено стройными, высокими елями. Вокруг растут кустарники. В озере плавают лебеди. Когда-то здесь текла маленькая речушка. В конце 80-х годов силами колхоза им.Фрунзе здесь появилось чудо-озеро. Об этом чуть позже расскажут сами, кто стоял в начале строительства пруда.
Праздник начался с поздравлений. Собравшихся односельчан тепло и сердечно поздравил глава сельского поселения Бакаевский сельсовет Тимур Нургалиев. Заместитель главы администрации по экономике, инвестициям и предпринимательской деятельности Станислав Шиков вручил Почетные грамоты, Благодарности администрации муниципального района.
На лоне природы звучали задорные песни, мелодичные наигрыши сель-ских музыкантов, создавая праздничное настроение. Работали ярмарка изделий местных мастеров, разнообразные игры, аттракционы для детей. Ароматы различных лакомств манили жителей и гостей праздника.
Гвоздем торжества стал праздничный концерт. Выступления музыкантов были пронизаны глубокой любовью к родному краю, его традициям и культуре. Зрители наградили выступающих артистов бурными аплодисментами. Поблагодарили организаторов за возможность ощутить единение и гордость за свою малую родину.
Встреча односельчан – это не просто веселье и развлечения. Это время, когда каждый человек может прикоснуться к душе деревни, ее самобытной красоте и неповторимому укладу. Праздник объединил поколения, сблизил людей и наполнил их сердца радостью и умиротворением.
Ведущая встречи организатор праздника, культорганизатор Верхнесаитовского сельского клуба Резида Сабитова дала слова каждому гостю.
Сельчане очень рады были увидеться с бывшим председателем колхоза им.Фрунзе Фатхинуром Фахретдиновым. Фатхинур Авлиярович руководил колхозом восемнадцать лет.
– Когда-то здесь протекала маленькая речушка, – вспоминает он. – Мне были дороги эти земли, поэтому я решил здесь построить этот пруд. В первый раз все сделали своими силами, но это оказалось не прочным. Затем я решил подключить и специалистов. Благодаря общим усилиям, получилось такое озеро.
Конечно, Фатхинур Авлиярович очень скромный человек. Он подробно не стал рассказывать, как это ему удалось.
– Я хотел, чтобы здесь купались дети, – продолжил он. – И конечно же, был запас воды.
Ветеран лесного хозяйства, житель села Бакаево Заки Ахмадуллин рассказал, как вместе с жителями сель-ского поселения за десять дней были посажены ели на 62 гектарах.
– На один гектар посадили по 2000 елей, – вспоминает Заки Нургалеевич. – До обеда работали пенсионеры, после обеда учащиеся школ. Сами и поливали. Так у маленькой речушки Тукмак, которая присоединяется к реке Чермасан, появился пруд с елями на берегу.
– Сегодня мы собрались всем сельским поселением: и молодежь, и пожилые жители, и даже самые маленькие, – отметили организаторы праздника.
Без внимания не остались и многодетная семья сельского поселения, долгожители, семьи участников специальной военной операции.
Сельчане делились друг с другом последними новостями. Вспоминали прошлое. Строили планы на будущее, делились впечатлениями, обсудили важные для деревень вопросы.
После продолжились спортивные игры, веселье. До вечера здесь не умолкали песни, собравшиеся выразили свою благодарность администрации сельского поселения, организаторам. Праздник удался.
Фангия НИЗАЕВА.
Фото автора.

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас