В статье идет речь о расширении в уголовном законе составов преступлений с так называемой административной преюдицией, которые признают преступным повторное после наложения административной ответственности совершение административного правонарушения. Административная преюдиция как основание криминализации деяний прочно внедрилась в уголовно-правовую материю.
Сейчас, по состоянию на май 2024 года, составы преступлений с административной преюдицией - явление почти массовое, и они уже точно свои на чужом поле... Да и остается ли уголовно-правовое поле чужим для них – вопрос, близкий к риторическому.
Для наступления уголовной ответственности необходимо совершение ранее разного количества административных правонарушений и в разный временной период. В большинстве случаев уже второе правонарушение, совершенное в период до одного года, означает совершение лицом преступления. Иначе по двум статьям: ст. 212.1 УК РФ: тут лицо должно привлекаться ранее к административной ответственности более двух раз в течение 180 дней. Таким образом, преступным является только четвертое правонарушение, если оно повторено с высокой интенсивностью - в течение полугода; и ст. 314.1 УК РФ, согласно положениям которой ответственность возможна лишь за третье правонарушение, совершенное в течение одного года.
К основному наиболее строгому наказанию может быть присоединено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (к исправительным работам - ст. 151.1; к лишению свободы - ст. 171.5, ч. 1 ст. 264.1, ч. 1 ст. 264.2, ч. 1 ст. 280.1, ч. 1 ст. 280.3, ч. 1 ст. 284.1 УК РФ), штрафа (к лишению свободы - ч. 1 ст. 191, ч. 2 ст. 255, ст. 284.2 УК РФ). Всего, таким образом, дополнительное наказание в качестве факультативного может быть назначено за 10 преступлений с административной преюдицией.
В итоге: составы преступлений с административной преюдицией плотно внедрены в уголовный закон;уголовная ответственность зависит от того, что лицо ранее совершило административное правонарушение, при этом связь между правонарушениями не устанавливается;совершение после административной ответственности аналогичного или иного указанного в УК РФ состава правонарушения может быть расценено как преступление двух первых категорий тяжести;в подавляющем большинстве случаев за такие деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы, иногда с ужесточением его путем применения факультативного дополнительного наказания.
Следовательно, составы преступлений с административной преюдицией давно «свои» для уголовного закона, хотя и полностью противоречат успешно продвигаемой идее введения в УК РФ института уголовного проступка.
«О правилах благоустройства территории, прилегающей к личному домовладению»
При благоустройстве территории прилегающей к личному домовладению, собственнику личного подсобного хозяйства или же жилого дома согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 257-ФЗ (ред. от 14.11.2023) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закона) в частности ч. 3 п.3.1 ст. 16 «Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог» и ч. 1, ч. 2 ст. 20 «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге» необходимо обратиться за разрешением на строительство дороги, являющейся примыкающей к автомобильной дороге местного значения, находящейся в границах населенных пунктов сельского поселения, выдаваемое в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, вышеуказанным Федеральным законом, Генеральным планом сельского поселения сельсовета, на котором данный участок земли является территорией общего пользования, Правилами благоустройства сельского поселения сельсовета.
В отсутствие разрешения на строительство дороги, выдаваемое в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, являющейся примыкающей к автомобильной дороге местного значения, находящейся в границах населенных пунктов сельского поселения, сельсоветы сельского поселения имеют законное право на внесение предписания об устранении нарушений Закона, повлекших к угрозе жизни жильцов (соседей) и порчи их имущества.
Граждане свою очередь вправе обратится в суд за возмещением причиненного им материального ущерба, в результате нарушений вышеуказанных норм законодательства.
Олег Хабибрахманов,
заместитель прокурора района младший советник юстиции.