+30 °С
Облачно
Общие статьи
23 Мая 2024, 05:46

Я бы и сама у нее училась

Несколько лет назад я невольно услышала разговор одной девочки со своей мамой. Она искренне делилась с родным человеком впечатлениями, о том, как прошел ее сегодняшний день в школе. Из услышенного стало понятно, что подросток восхищенно говорила о своей любимой учительнице, о том, как педагог занимательно провела урок, какая она замечательная, и как же им повезло, что именно этот преподаватель их учит. Отчеканенный на одном дыхании эмоциональный рассказ ученицы затронул меня. Я была удивлена тому, что столь юная особа умеет оценивать труд учителя. А когда в конце диалога услышала слова матери, удивление мое увеличилось вдвойне.

Я бы и сама у нее училасьЯ бы и сама у нее училась
Я бы и сама у нее училась

Несколько лет назад я невольно услышала разговор одной девочки со своей мамой. Она искренне делилась с родным человеком впечатлениями, о том, как прошел ее сегодняшний день в школе. Из услышенного стало понятно, что подросток восхищенно говорила о своей любимой учительнице, о том, как педагог занимательно провела урок, какая она замечательная, и как же им повезло, что именно этот преподаватель их учит. Отчеканенный на одном дыхании эмоциональный рассказ ученицы затронул меня. Я была удивлена тому, что столь юная особа умеет оценивать труд учителя. А когда в конце диалога услышала слова матери, удивление мое увеличилось вдвойне.
– Я бы и сама у нее училась! – сказала она, переключаясь под настроение дочки.
Не могла не полюбопытствовать и не спросить о ком идет речь. Представляете, ею оказалась знакомый мне педагог, учитель русского языка и литературы Галяутдинова Эльвира Нафильевна (кстати она обучает и моего сына). После выроненной фразы родительницы, меня посетило мимолетное вдохновение и я подумала: “Это же готовый заголовок! А не написать ли о ней статью?!” И недавно на родительском собрании в выпускном классе сына я, сама словесник, слушала и заслушалась её, тут же вспомнив эпизод разговора матери с дочкой. Перед нами стоял настоящий филолог: речь – лаконичная, но в то же время богатая, нет лишней “воды”, как говорят, “строчка к строчке, точка к точке, запятая к запятой”.
Как приходит человек в ту или иную профессию? А этот путь, как известно, всегда начинается с мечты. Внутренний голос юной девушки подталкивал к выбору именно педагогической стези. Как сознается сама Эльвира Нафильевна, быть учителем мечтала с детства, ведь сестры мамы были учителями, родная сестра окончила филологический факультет. Плюс ко всему перед глазами был яркий пример для подражания – учитель русского языка и литературы, классный руководитель Жанна Владимировна Приходько.
Но осознание готовности следовать мечте пришло не сразу. По воле судьбы семье пришлось переехать из солнечной Туркмении в наш район, и 10-11 классы она проучилась уже тут, в Первушинской средней школе. После ее окончания, в 1996 году, возглавлявший в то время школу Венер Саитович Ахмеров, увидев потенциал в выпускнице, пригласил ее на работу, что помогло с окончательным выбором педагогической профессии. А раз курс известен, нужно двигаться вперед: в 1997 году дорога мечты привела ее в Башкирский государственный педагогический институт на филологический факультет. Совмещать учебу в вузе и педагогическую деятельность – удел смелых и уверенных, таких как Эльвира Нафильевна.
Сразу после получения высшего образования в 2002 году, она вышла замуж за Филюса Галяутдинова, с которым дружили в студенческие годы. Молодая семья стала жить в селе Кушнаренково. В этом же году героиня моего рассказа была переведена заместителем директора по научно-методической работе и учителем русского языка и литературы в гимназию, где работает по сегодняшний день.
Взявшись за перо, не могла не обратиться к ее ученикам и задать пару вопросов: “Какая Эльвира Нафильевна? Как учитель? Что в ней вам нравится?” Ответы ее подопечных были в одном русле: “Она молодежная”, “Она всег-да в теме”, “ С ней всегда приятно беседовать”. Умение находить общий язык – не это ли самое первое мастерство любого педагога при обучении подрастающего поколения. Вот и направлены взоры девочек и мальчишек к любимой учительнице, подобно устремленным к солнцу цветам. И даже самый упрямый ученик, считающий свое суждение правильным, внешне оставаясь непоколебимым, вслушиваясь в образную, грамотную, лексически и интонационно богатую, живую речь учителя, внутренне сделает нужные выводы. Согласитесь, тянутся всегда к доброму началу, к тому, кто умеет слушать и понимать. Э. Галяутдинова именно такая. Еще, как утвержают дети, она все решает с юмором. Составление предложений, содержание которых берется из жизни класса, или проведение параллели между книжным сюжетом и реальными примерами из жизни – тоже любимые приемы учителя. Проявление неподдельного интереса к классу находит в детской душе отклик и завоевывает их сердца.
Быть филологом – это не только учить азам грамматики и пунктуации, знакомство с классической и современной литературой... Этот человек активно изучает все, что связано с языком, вдобавок, изучать придется всю жизнь, так как язык постоянно в развитии, да и о современной литературе настоящий филолог должен иметь представление. А учитель-филолог, к тому же, все это проделывает вместе с обучающимися. Одна подготовка к ОГЭ и ЕГЭ чего стоит... Их итоги – результат постоянной работы, начатый с пятого класса. Ее ученики уже с этого времени имеют представление о том, с какими вопросами им придется столкнуться при сдаче экзаменов.
Не буду перечислять все достижения учителя и ее учеников в различных конкурсах и олимпиадах (хотя это тоже требует дополнительного времени и сил, здоровья, чтобы всем этим заниматься). Главным показателем достижений преподавателя является качество знаний, итог которого – стабильные результаты на выпускных экзаменах (средний балл – 72-74 балла). А достигается все это благодаря ее самоотдаче. Она не жалея сил готовит учащихся к испытаниям. Если надо, работает индивидуально. Так могут только те, кто влюблен в свою профессию, кто самоотверженно работает, кто переживает за судьбу каждого ученика, ведь она преподает именно тот предмет, который придется сдавать всем. Быть может, наставник за них волнуется даже больше, чем их родители.
Коллеги тоже высоко ценят Э. Галяутдинову, отмечают, что она всегда спокойна, от нее исходит уверенность, это именно тот человек, который никогда не подведет.
Поздравляя с Днем филолога, хочу выразить признательность Эльвире Нафильевне за ее нелегкий труд. Желаю и в будущем работать только с понимающими учениками и с такими же родителями, которые тоже глядя на нее, слушая воодушевленные высказывания своих детей смогли бы сказать: «Мы бы и сами у нее учились!»
Альфия АРСЛАНОВА.
Фото из семейного архива.

Автор:
Читайте нас