Данис (имя изменено) родился и вырос в селе Кушнаренково. Окончил 9 классов средней школы №1, затем поступил в ПУ-114.
Рос крепким и здоровым юношей, занимался спортом. Любимые виды спорта – лыжные гонки и велоспорт. У него много грамот и медалей за победы и призовые места. Их завоевал, выступая на различных соревнованиях республиканского и районного уровней. По завершению учебы в училище получил водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «B» и «C».
В 2012 году призван на срочную службу. Проходил ее в Пермском крае, в ракетных войсках и артиллерии.
Рядовой Данис вернувшись на гражданку работал промышленным альпинистом в Москве, машинистом крана.
В июле 2022 года он решил стать добровольцем, записался в мотострелковый батальон имени Героя России Александра Доставалова. Боевое слаживание проходил в Нижегородской области. Через месяц подразделение, где служил Данис, направили в Ростовскую область, а затем в зону специальной военной операции.
– Боевое слаживание длилось месяц и оно всем необходимо, – говорит он. – Этого времени вполне достаточно, чтобы человек был внутренне и психологически готов. Необходимы навыки обращения с оружием, умение находить общий контакт с окружающими.
В зоне СВО Данис известен под позывным «Ахияр».
– Я знал куда шел, хорошо понимал, что будет нелегко, – продолжил доброволец. – Страх на первых порах присутствовал, но со временем это чувство пропадает. Привыкаешь к взрывам, стрельбе, как беспилотники на себе «привозят подарки» в виде мин и гранат. Нужно быть готовым к неожиданностям, к тому, что может прилететь со стороны противника. На передовой полностью отказались от спиртного, его употребление замедляет реакцию, человек не чувствует опасности. Там нельзя терять самообладание. Да на войне страшно, но не позорно.
«Ахияр» выполняет боевую задачу в зоне специальной военной операции в минометной батарее – водитель расчета. В обязанности бойца входит подвоз боеприпасов на передовую к установкам, при необходимости эвакуация раненых, автомобиль также задействован при смене дислокации батареи.
В сентябре 2024 года будет два года как Данис в зоне СВО. За это время за выполнение служебного долга, награжден медалью «За боевое отличие», Знаком отличия батальона имени Героя России Александра Доставалова.
Данис в третий раз приехал в отпуск. Побывка дома пролетает незаметно. В прошлом году заложил фундамент под свой дом. Этой весной строители поднимают стены.
– Там на передовой снятся родные края, родственники, родители, – признался земляк. – Гуманитарный груз, который собирают и отправляют кушнаренковцы, республика мы получаем. Это очень приятно и трогательно. Помощь необходима, хотя мы всем обеспечены. Три автомашины «Урал» отправила республика, передвижную баню «прислали» ветераны-десантники. Строительный материал используем для строительства блиндажей. Мы сами обустраиваем в полевых условиях свой быт, причем делаем это быстро.
Подразделение «Ахияра» участвовало в освобождении Новомихайловки, одного из опорных пунктов укрнацистов.
– Превосходство нашей армии по всей линии соприкосновения, – сказал в заключение солдат. – У нас есть патриотизм, это наша идея, которая объединяет. Мы защищаем нашу страну, нашу Родину. Идем только вперед, Победа будет за нами, мы не подведем!
Альберт ВАЛЕЕВ.