+24 °С
Дождь
Общие статьи
21 Марта 2024, 05:44

Когда на душе тепло

Сегодняшний наш рассказ о жительнице деревни Гумерово СП Горьковский сельсовет с прекрасным именем Гульназ.

Когда на душе теплоКогда на душе тепло
Когда на душе тепло

Сегодняшний наш рассказ о жительнице деревни Гумерово СП Горьковский сельсовет с прекрасным именем Гульназ.
Издавно мы знаем такую фразу “Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет”. Эта цитата из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Мороз, Красный нос». Так уважительно и восторженно поэт писал о русской женщине, которая всё умеет, ничего не боится и всё успевает делать. В наше время, женщины хоть и стали более изнеженными, но при необходимости они и гвоздь в стену вобьют и приготовят и создадут в доме уют. А женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, и мать. Везде надо поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать.
Гульназ Ахияруллина родилась в селе Иликово. Там прошли её детство и юность.С самого раннего детства маленькая Гульназ отличалась жизнера-достностью и энергичностью.
В доме Гульназ порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А своих любимых домочадцев, дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка.
Помимо кулинарных способностей, в свободное время моя героиня любит рисовать, уединившись в тихом месте. Она не только великолепная хозяйка в доме, хорошая жена, мама, но и прекрасный работник культуры. Более 20 лет своей жизни она посвятила любимому делу. Работает культорганизатором в местном сельском клубе.
Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу вспоминаются красочные весёлые мероприятия, концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Но за всем этим весельем стоит его огромный труд.
Душевная теплота, неиссякаемая энергия, высокий профессионализм – вот главные черты, которые привлекают в молодой женщине людей. Коллеги ценят Гульназ Маратовну за трудолюбие, профессионализм.
Среди гумеровцев Гульназ Маратовна пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой. Недаром ее выбрали старостой деревни. Так же не одна избирательная компания не проходит без ее участия. Принимает активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в данном сельском поселении.
И всё же самое главное сегодня в жизни молодой женщины – это ее семья. Гульназ и Рафис Ахияруллины воспитали двух прекрасных дочек. Старшая, Айгуль получила профессию в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Младшая, Резеда, студентка 3-го курса медицинского колледжа. Часто дружная семья Ахияруллиных собирается за чашкой ароматного чая, вспоминают о событиях минувших, строят планы на будущее.
Вот уже почти четверть века Рафис и Гульназ вместе. И радости, и горести – всё пополам. В 2019 году Ахияруллины получили жилищный сертификат в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» и построили дом. Скоро они собираются справлять новоселье.
Когда в доме тепло, уютно, а хозяйка очага – гостеприимная и добродушная женщина, то и на душе становится приятно и спокойно. Особенно за будущее малой родины. Ведь пока живут в деревне такие люди, как Гульназ Маратовна, будущее села светлое.
Полосу подготовила Айгуль ВАЛЕЕВА.
Фото автора.

#БашкортостанГодСемьи2024.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас