По итогам 2023 года в ОМВД России по Кушнаренковскому району поступило 5003 (+264) заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, при этом, возросло количество зарегистрированных преступлений на 1%, 303 (+3).
Отмечается рост числа зарегистрированных краж из квартир на 5,9% (18/+1), краж с банковских карт на 60% (8, +3), мошенничеств общеуголовной направленности на 169,2% (35, +22), фактов неправомерного завладения транспортным средством на 100% (6, +3), преступлений в сфере ИТТ на 26,7% (57, +12), ЛВЗ, побои на 55,6% (14, +5), угроз убийством на 47,1% (25, +8), преступлений в сфере НОН на 40% (7, +2).
Снизилось число зарегистрированных фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 20% (4, -1), краж из квартир с проникновением на 28,6% (5, -2), в т.ч. краж из садовых домиков и дач на 25% (3, -1), складов, баз, магазинов на 36,4% (14, -8), из гаражей на 80% (1, -4), скота на 100% (0, -2), мелких хищений на 60% (2, -3), фактов постановки иностранных граждан на 60% (2, -3), фактов незаконной охоты на 100% (0, -1), нарушений ПДД на 50% (3, -3), повторных нарушений ПДД на 6,7% (14, -1), с применением оружия на 100% (0, -1), незаконного оборота оружия на 50% (2, -2).
За отчетный период возросло количество нераскрытых преступлений. Всего приостановлено 71 (+13) уголовное дело, из них 25 (+5) по преступлениям предварительное следствие по которым необязательно, 46 (+8) по преступлениям предварительное следствие по которым обязательно.
При этом, возросло число приостановленных краж 36 (+5), из садовых домиков и дач 4 (+2), с банковских карт 6 (+3), мошенничеств 25 (+14), преступлений в сфере ИТТ 33 (+19).
Увеличился удельный вес краж всех форм собственности на 2,4%, краж из квартир на 28,3%, из квартир с проникновением на 42,9%, из гаражей на 8,3%, хищений сотовых телефонов на 2,2%, НОН на 14,2%, неправомерного завладения ТС на 8,3%.
Сократился удельный вес всех раскрытых преступлений на 4,3%, предварительное следствие не обязательно на 2,2%, предварительное следствие обязательно на 8,3%, тяжких и особо тяжких преступления на 7,3% краж из складов баз магазинов на 4,9%, мошенничеств на 2%, преступлений в сфере ИТТ на 39,5%, повторного нарушения ПДД на 7,7%.
К уголовной ответственности за отчетный период привлечено 198 лиц, совершивших преступления. Из них 195 жителей Кушнаренковского района, 3 иногородние. Из жителей Кушнаренковского района 72 лица, ранее совершавших преступления, 57 ранее судимых. Из иногородних 2 лица ранее совершавших преступления, 2 ранее судимых.
Сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД выявлено 20 (-32) преступлений экономической направленности. Выявлено 19 (-17) преступлений категории тяжких и особо тяжких. На учет поставлено 16 (+7) против интересов государственной власти и местного самоуправления, 0 (-1) коммерческий подкуп, 20 (-12) преступлений коррупционной направленности, мошенничеств 3 (-15), взяточничеств 16 (+16). При этом не выявлено фактов, освоение и хищение бюджетных средств, фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (ст.174.1 УК РФ).
Одним из ключевых направлений деятельности Отдела по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, снижению уровня преступности является профилактика правонарушений.
За 12 месяцев 2023 года сотрудниками Отдела МВД России по Кушнаренковскому району составлено 1346 (-297) административных протоколов на граждан за различные правонарушения предусмотренных КоАП РФ. Взыскаемость наложенных штрафов составила 96,1%.
В 2023 году под административный надзор взято на учет 10 лиц (+2), снято с учета 8 (+3) лиц.
К административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» привлечено 150 (+31).
За 12 месяцев 2023 года возбуждено 5 (+1) уголовных дел по ст. 314.1 УК РФ.
Установлено дополнительное ограничение 6 (+1) лицам, продлен срок административного надзора 4 (=). На профилактическом учете состоит 14 лиц, находящихся под административным надзором.
К числу главных приоритетов относится обеспечение безопасности дорожного движения, прежде всего – сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях. За отчетный период на территории района произошло 222 (+54) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 8 (+6) граждан и 29 (-4) получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Всего за нарушения в области дорожного движения выявлено и пресечено 4152 (+208) административных правонарушения, в том числе 103 (+6) за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По статье 264.1 УК РФ выявлено 15 (=) водителей.
По итогам 12 месяцев 2023 года штатная численность ОМВД России по Кушнаренковскому району составляет 72 аттестованных и 6 вольнонаемных сотрудников. Некомплект в Отделе составляет 6 (+3) ед. 8,3%.
Для проведения дополнительных проверок прокуратурой района отменено и возвращено в Отдел 94 (+11) материала об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбуждено 9 (+3) уголовных дел из числа отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, все по инициативе Отдела.
В сфере миграции оказано 6392 государственных услуг, в том числе 1293 составили услуги, оказанные по заявлениям, поступившим в электронном виде через портал «Государственные услуги». Показатель оценки качества удовлетворенности населением оказанных услуг составил 100% (+09%).
В целях реализации принципов открытости и публичности, создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организации, государственных и муниципальных органов на получение достойной информации о деятельности полиции в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ “О полиции” и во исполнение требований приказа МВД России №975 от 30 августа 2011 года, начальником отдела в течение года осуществлялись встречи с населением, в ходе которых проведены отчеты о деятельности отдела перед представительными органами муниципальных образований и с трудовыми коллективами организаций и предприятий района. В ходе проведения встреч, а также в средствах массовой информации материалов с жалобами на работу полиции не поступало.
На основании вышеизложенного, деятельность органа внутренних дел по итогам оперативно-служебной деятельности за 2023 год в соответствии с требованиями приказа МВД по РБ от 3 июня 2021 г. №470 оценивается удовлетворительно.