+24 °С
Дождь
Общие статьи
11 Января 2024, 05:04

Вы – пример молодому поколению

Наш район богат дружными, трудолюбивыми семьями, которые долгие годы живут в мире и согласии. Ведь именно на таких крепких семьях держится наша страна

Вы – пример     молодому поколениюВы – пример     молодому поколению
Вы – пример молодому поколению

Наш район богат дружными, трудолюбивыми семьями, которые долгие годы живут в мире и согласии. Ведь именно на таких крепких семьях держится наша страна. Отрадно, что в 2023 году пар, которые отметили золотую свадьбу, было много. Такую трепетную и долгожданную юбилейную дату, совместной жизни в браке несколько семей отметили в праздничной обстановке в зале для торжеств районного ЗАГСа.
Сколько всего пережито, дети выросли, да что там дети, внуки уже большие. Сразу видно, что супругов объединяет не только любовь, уважение и взаимопонимание, а что-то большее, неведомое человеческим глазам.
Сегодня мы продолжим рассказ о тех, кто на протяжении многих лет не просто идут бок о бок, рука об руку по жизни – они делят каждый ее день на двоих с того самого момента, когда поклялись поддерживать друг друга в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. У каждой пары своя история любви и свой, собственный, неповторимый жизненный опыт. В отделе ЗАГС давно заведена добрая традиция – чествование долгожителей семейной жизни. Вот и сегодня в их адрес было сказано много замечательных слов.
В торжественном мероприятии юбиляров семейной жизни от имени главы администрации муниципального района поздравил его заместитель по социальной политике Вадим Арсланов и вручил ценные подарки.
Торжественное мероприятие украсили выступления артистов районного Дома культуры и ведущей мероприятия Лены Валиевой.


Идет время, растут дети, внуки, заботы, меняется страна, но неизменным остается лишь желание супругов Шагиевых быть вместе, рядом, быть одной семьёй, собирать вокруг себя близких, родных, друзей, и всегда оставаться истинным примером настоящего чувства преданности и любви.
Ринад Закиевич и Зухра Абдулловна считают, что счастье состоит из трех компонентов: когда человек любит и любим, есть любимая работа (занятие) и здоровье. Остальное – дополнение. Всё это Шагиевы пронесли через свою жизнь и считают себя счастливыми людьми. Познакомились они в Башкирском драмтеатре на спектакле «Эх, уфимские девчата!». Ринад Закиевич после окончания школы поступил в Башкир-ский государственный сельскохозяйственный институт. По завершении учебы отслужил в рядах Советской Армии. После возвращения со службы преподавал в училище, затем ушел в производство. В последние годы, перед выходом на пенсию, работал начальником инженерного участка на одном из подразделений «Газпрома».
Его супруга Зухра Абдулловна была верна своей профессии педагога. Она – заслуженный учитель Республики Башкортостан. Эта чета вырастила и воспитала двух прекрасных дочерей, обе медицин-ские работники с высшим образованием. У Шагиевых три внучки, они помогают детям их воспитывать. «Если счастье есть, то оно с годами только крепчает, а основа счастья в семье – верность!» – таков девиз этой семьи.
В этот день много теплых сердечных поздравлений прозвучало и в адрес четы Ганиевых. Миннинур Сальмановна и Салават Галиевич в прошлом году отметили бриллиантовую свадьбу – 60-летие совместной жизни.
Салават Галиевич родился в д. Субаево нашего района. Во время Великой Отечественной войны его отец погиб на фронте и мать поднимала четверых детей одна. Миннинур Сальмановна – уроженка с.Ахметово.
Салават, однажды увидев Миннинур, полюбил её и выкрал красавицу. В декабре 1962 г. они поженились. Родили и воспитали трех сыновей, которые пошли по стопам отца. Салават Галиевич всю жизнь работал водителем на различных машинах.
До выхода на пенсию работал в сельхозхимии водителем большегрузного «Урала». За хорошую работу награжден множеством грамот. Имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».
Миннинур Сальмановна до самой пенсии работала в заготконторе. Коллеги уважали, её портрет всегда висел на «Доске Почёта». Юбиляры и сейчас не сидят сложа руки. Двор полон скотины, летом содержат сад и огород. С радостью встречают детей и внуков, кстати, внуков у них пятеро, а еще два правнука.
Миннинур Сальмановна очень радушная хозяйка, к ним с радостью приезжают родственники, заходят соседи. Их все очень любят и уважают.
Главное, что отличает каждую пару – это скромность, мудрость и нежное отношение друг к другу.

Олег Идиатович родился на далёкой Камчатке в семье советского офицера. После демобилизации, семья кадрового военного вернулась на малую родину – в село Имай-Утарово Дюртюлинского района. После окончания школы молодой парень поступил и успешно окончил Белебеевский техникум сельской механизации, затем отслужил в рядах Советской Армии. Высшее образование уже получил в Башкирском государственном сельскохозяйственном институте.  
Разиля Хуснулловна уроженка села Трунтаишево Альшеевского района. После окончания школы, работала учительницей начальных классов, далее поступила на вечернее отделение Башкирского государственного университета по специальности «Экономика и география». Параллельно с учёбой работала в школе г. Уфы. Будучи специалистом трудилась экономистом в Башкирском государственном статистическом управлении. Именно в столице нашей республики, во время учёбы, судьба свела Олега Идиатовича и Разилю Хуснулловну. 2 июля 1973 года молодая пара зарегистрировала свои отношения в отделе ЗАГС Уфимского района.
Затем судьба в 1979 году привела семью в наше село. Много лет они трудились в Кушнаренковском сельскохозяйственном техникуме.
Она преподавала цикл экономических дисциплин, он – технические дисциплины. Глава семьи в течение многих лет был директором учебно-производственного хозяйства. За многолетний добросовестный труд Хайфуллины награждены Грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и Российской Федерации.
Эта чета вырастила и воспитала троих детей, которые благодаря упорству, получили высшее образование. У них десять внуков и внучек. Это – дружная, крепкая, сплочённая семья. Главными для супругов всегда оставались взаимопонимание, бережное отношение друг к другу и трудолюбие.

Сегодня Сафины – Гульсум Муллаяновна и Айрат Султангареевич отмечают 55-летие совместной жизни.
Гульсум Муллаяновна после окончания Чекмагушевского кооперативного технического училища работала в Кушнаренковском кооппродмаге, затем продолжила учебу в Уфе.
В 1968 году она встретила свою судьбу – Айрата Султангареевича, молодые поженились и в 1969 году переехали в Кушнаренково.
Гульсум Муллаяновна работала кассиром, бухгалтером по автотранспорту, инженером-диспетчером.
Айрат Султангареевич родом из села Баширово Чекмагушевского района, после переезда в Кушнаренково работал водителем.
Супруги Сафины воспитали трех детей, сейчас помогают воспитывать пятерых внуков.
Они оба «Ветераны труда», награждены дипломами и Почетными грамотами, активно участвуют в общественной жизни района, а Гульсум Муллаяновна – еще и активная участница народного хора ветеранов «Ядкарь».

 

Говорят, когда создается семья – загорается огонь в домашнем очаге. И горит он все эти годы, даря тепло и спокойную уверенность в нерушимости семьи детям, внукам, правнукам и всем, кто с нею соприкасается. С древнейших времен домашний очаг разжигал мужчина, а женщина хранила огонь, не давая ему угаснуть ни при каких обстоятельствах. И все мы знаем, что главнее всего – это погода в доме. Пусть же у этих семей в доме всегда будет ясная, солнечная, теплая погода.
Полосу подготовила Айгуль ВАЛЕЕВА. Фото автора.

#БашкортостанГодСемьи2024.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас