+30 °С
Облачно
Общие статьи
23 Ноября 2023, 05:09

Это же был мальчишка, совсем юный…

Состоялось знаменательное событие в жизни общеобразовательной школы № 1 с.Кушнаренково имени В.Д.Паширова. Возле памятника Герою Советского Союза в честь 80-летия его подвига состоялся митинг.

Это же был мальчишка, совсем юный…Это же был мальчишка, совсем юный…
Это же был мальчишка, совсем юный…

Состоялось знаменательное событие в жизни общеобразовательной школы № 1 с.Кушнаренково имени В.Д.Паширова. Возле памятника Герою Советского Союза в честь 80-летия его подвига состоялся митинг.
Одной из знаменательных страниц в истории Великой Отечественной войны, несомненно, является битва за столицу Украины – Киев. 6 ноября 2023 года этому событию исполнилось 80 лет. Именно в этот день, в 1943 году, вечером гром артиллерийского салюта в Москве возвестил советский народ об освобождении Киева. Для овладения столицей Украины в прорыв, созданный армией генерала Кирилла Семеновича Москаленко, командующий фронтом направил гвардейскую танковую армию генерала Павла Семеновича Рыбалко и гвардейский кавалерийский корпус генерала Виктора Кирилловича Баранова.
В составе танковой армии сражался с фашистами и наш земляк, уроженец села Кушнаренково, совсем еще юный парнишка Валентин Паширов. Жизнь его оборвалась 6 ноября 1943 года в селе Хотово в пригороде Киева. Старожилы этого села вспоминали, что когда извлекли погибших из сгоревшего танка, были поражены возрастом командира танка Валентина Паширова: «Это же был мальчишка, совсем юный»…
Валентина Паширова и членов экипажа – механика-водителя Николая Григорьевича Князькина, стрелка Петра Анфимовича Жидкова с почестями похоронили в братской могиле на центральной площади села Хотово. Всем троим посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
19-летний паренек навсегда остался на украинской земле, которую защищал и освободил. В.Д.Паширов «вернулся» в свое родное село названием улицы, в бронзе памятника. Мимо бюста Героя перед его родной школой ежедневно проходят дети. Он немного с завистью «смотрит» на них и тоже «хочет пойти в школу», но его не отпускают постамент и огонь, опаливший его танк в 1943-ем. «Мы не хотели уходить из этого мира, но мы ушли, чтобы жили вы», – эти мудрые слова, начертанные на памятнике воинам-кушнаренковцам, как нельзя лучше говорят о том, что жертвы были принесены во имя будущего, во имя жизни последующих поколений.
Да, Валентин Паширов сгорел в своем танке, защищая свое Отечество, нас с вами. Давайте будем об этом помнить всегда!
О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. «Память» – именно память в настоящее время, да и в будущем прочнее камня и бронзы, она бессмертна!
Сегодня судьбу военного поколения повторяют мальчишки, родившиеся более, чем полвека после, как когда-то казалось, самой страшной войны.
На митинге присутствовал участник специальной военной операции на Украине Роберт Хазипов, заслуженный учитель школы Башкирской АССР, ветеран педагогического труда Гилимхан Гареев.
Обучающиеся и гости в конце мероприятия возложили цветы к памятнику выпускника школы, чье имя, с гор- достью носит школа.
Все дальше в прошлое уходят от нас суровые годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто своей грудью защитил честь и независимость своей Родины, кто, не щадя своей жизни, изгонял захватчиков с нашей земли, кто освободил народы Европы от фашизма, живет в сердцах людей. Живет и будет жить вечно!
Айгуль ВАЛЕЕВА.
Фото автора.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас