

Многие девочки с детства мечтают стать учителем или воспитателем. Моя сегодняшняя героиня Эльза Ахмадуллина тоже мечтала работать в школе, поэтому, окончив среднюю школу, сразу же поступила в Бирский педагогический институт. Так начался путь к мечте будущей учительницы.
У нее лучистые и внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и утешить добрыми словами. А ведь именно таким и должен быть настоящий Учитель по призванию.
Эльза Камиловна недавно отметила свой 55-летний юбилей. И это именно тот период, когда можно уже подвести некоторые итоги своему пройденному педагогическому пути.
Она родилась в селе Старокангышево Дюртюлинского района. Окончив Маядыков-скую среднюю школу, поступила в высшее учебное заведение. В 1990 году окончив факультет иностранных языков по специальности «Французский и немецкий языки» начала трудовую деятельность в Кушнаренковской средней школе №2 учителем начальных классов. Через шесть лет, не раздумывая ни минуты, с особой радостью снова стала учителем французского языка, но уже в средней школе № 1 с.Кушнаренково. Очень коммуникабельная, она быстро влилась в небольшой, но дружный коллектив педагогов. Здесь моя героиня проработала до 2003 года. После окончания курсов переподготовки учителей Э.Ахмадуллина возвращается в гимназию с. Кушнаренково, уже учителем башкирского языка и литературы. Сейчас имеет высшую квалификационную категорию.
Еще М. Горький сказал, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умело находит и Эльза Камиловна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных жителей села. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, среди них есть учителя, врачи, работники нефтяной промышленностей. Ее бывшие ученики с удовольствием трудятся в стенах своей родной школы.
Эльза Камиловна всегда «держит руку на пульсе», идет в ногу со временем, постоянно работает над повышением педагогического мастерства и охотно делится опытом своей работы с коллегами, участвует в профессиональных конкурсах. Она – участник межрегионального конкурса и победитель районного конкурса “Учитель года башкирского языка и литературы”.
Не раз обучающиеся Эльзы Камиловны становились победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Под ее руководством обучающиеся и сейчас принимают активное участие в ежегодном районном конкурсе юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр», «Здравствуй, здравствуй, сказка”, праздник родословной “Шежере байрамы”, в творческом конкурсе сочинений «Пою мою Республику!».
Исполнительный, добросовестный, старательный педагог. Ее уроки отличаются тщательной подготовкой, интересным содержанием. Хорошо владеет методикой преподавания своего предмета. На уроках использует электронный учебник, гармонично сочетает традиционные и инновационные методики.
Эльза Камиловна с особым удовольствием в течение многих лет выполняла обязанности заместителя директора по родным языкам, и до последнего учебного года являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
А ведь кроме всего этого она еще и любящая мать, а теперь еще и бабушка трех внуков. Эльза Камиловна и ее муж Айрат Фидаевич, постарались воспитать трех своих детей не только трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми, но и дали им образование. Старший сын Ахмадуллиных, Альберт, давно уже работает инженером в строительной фирме, его супруга Ралина – сотрудник компании “Полигон». Воспитывают красавицу дочку Мадину. Дочь Лилия и зять Галинур – оба врачи. В любви у них растут две дочери – Амелия и Илина. Младший сын Самат – студент 2-го курса Уфимского университета науки и технологий. Сейчас, вместе со своими семьями, они живут в городах, а в родительском доме лишь частые гости. А дорогих ее сердцу гостей непременно ждет на столе домашняя выпечка. Дети и внуки являются большой радостью и поддержкой для Эльзы и Айрата Ахмадуллиных.
Учителя играют одну из ключевых ролей в жизни учеников. Они учат, передают знания, и вдохновляют их на достижения огромных высот, на лучшее будущее. Непременно, и Эльза Ахмадуллина является одной из таких учителей. И для окружающих ее людей, подруг, коллег и родственников она тоже была и остается надежным другом, опорой и поддержкой.
Учителем быть – это призвание и нелегкий труд. Эльза Камиловна с большим энтузиазмом и увлеченностью, любовью к предмету заставляет учеников совершенствовать свои навыки и умения. Преподает методически грамотно построенные, интересные и увлекательные уроки, делает их легкими и запоминающимися. Она всегда внимательна к своим ученикам, находит подход к каждому, дарит частичку себя, она прививает любовь к родному языку, развивая в каждом ученике любознательность и веру в свои силы.
Ни разу в жизни Эльза Камиловна не пожалела о своем выборе. Ее всегда окружают люди, приходят за помощью и советом. Имеющая активную жизненную позицию, отстаивающая свою точку зрения, имеющая свои собственные взгляды на те, или иные события, умеющая убеждать, принципиальная и бесконечно доброжелательная сельская учительница – пример не только для своих учеников, но и для окружающих.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
Фото из семейного альбома.