+24 °С
Дождь
Общие статьи
21 Сентября 2023, 09:46

Частички рая на Земле

– Полюбуйтесь моими красотками, – пишет нам Айгузель Газизова из районного центра. – Только посмотрите на них, как можно не любить эту красоту! Подумать только, такое чудо вырастает из крохотной семечки-маковки, а сколько доставляет радости. Каждый цветок неповторим своим колоритом и благоухает по-своему.

Частички рая на ЗемлеЧастички рая на Земле
Частички рая на Земле

– Полюбуйтесь моими красотками, – пишет нам Айгузель Газизова из районного центра. – Только посмотрите на них, как можно не любить эту красоту! Подумать только, такое чудо вырастает из крохотной семечки-маковки, а сколько доставляет радости. Каждый цветок неповторим своим колоритом и благоухает по-своему.
Действительно, по фотографиям видно, что на ее участке огромный цветочный рай. Но за этой красотой стоит кропотливый труд, ведь выращивание цветов – целая технология. Впрочем, как утверждают опытные садоводы, важны не только технические моменты и удобрения, но и настроение, с которым ты приходишь к цветам.
Как пишет Айгузель Рамиловна: “Цветы – они как дети, также нуждаются в заботе, их нужно холить и лелеять. В ее цветочном царстве петунья на особом месте, именно ее она считает царицей всех цветов, так же она зацветает одна из первых и радует яркими красками и тонким ароматом”.


Для одних работа на земле – уже настоящий подвиг, для других – истинное удовольствие, а для Минзили Даяновой она стала стимулом жизни. Все свои силы и душу она вкладывает в цветочное дело, которым занимается на протяжении многих лет. Также она выращивает овощи – томаты, баклажаны, перцы и огурцы. Но ей хотелось чего-то для души.
– Я недавно переехала в новый дом, поэтому в этом году пришлось заново обустраивать свой участок, – говорит хозяйка цветочного рая. – Сами смотрите, какое истинное буйство природных красок у петуний.
Обычно в цветнике у Минзили Мансуровны с каждым годом появляются новые растения. У нее есть новые идеи по увеличению количества растений. Сейчас ее клумбы украшают яркие красавицы – розы, георгины, циннии и лилии. Они цветут и радуют красками и волшебным ароматом.
–Это мое хобби, – рассказывает цветочница. – Рассаду выращиваю сама. Иногда немного подкупаю на рынке. Растить цветы – это не только радость, но еще и труд. И если вкладываешь в этот труд еще и свою душу, то относишься к ним, как к чему-то родному, близкому. А сколько позитива получаешь, когда крохотный росточек превращается в роскошный цветок.
У моей собеседницы благоухают и комнатные цветы. Чего только стоит цветущая бегония, которую обожает хозяйка. Впрочем, как утверждают опытные садоводы, в цветоводстве важны не только технические моменты и удобрения, но и настроение, с которым ты приходишь к цветам. Так пусть же у вас будет всегда хорошее настроение!

 

Про таких людей как Эльвира Фарахутдинова говорят “Женщина – огонь”. 
Невозможно не заметить, не оценить вулканическую энергию Эльвиры, ее оптимизм, искреннее желание «поднять»  жизнь в родном селе Карача-Елга  и великолепные  организаторские способности.
С детства она не привыкла трудиться вполсилы и делать что-то наполовину, несмотря ни на какие трудности: уж если взялась, то обязательно доведет начатое дело до конца. Она «на ты» и с топором и молотком,  давно уже за рулем.
Несколько лет тому назад совместно с односельчанами соорудили в селе водоем. Не трудно догадаться, что идейным вдохновителем этого дела была староста села Эльвира Масгутовна. Сейчас на этом водоеме односельчане с удовольствием  ловят рыбу.
Умелая хозяйка Э.Фарахутдинова  еще и прекрасно готовит. А во дворе  глаза разбегаются от изобилия цветов и окрасок.
И вы загляните к ней и воочию увидите красоты, которые создали  руки Эльвиры Масгутовны.
С цветоводами общалась Айгуль ВАЛЕЕВА.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас