+24 °С
Дождь
Общие статьи
31 Августа 2023, 10:06

Необходимая служба

Этот год для газовиков юбилейный – 50 лет образования ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в деревне Князево.Районная газовая служба имеет богатую историю. Она считается одной из востребованных и нужных району служб. В настоящее время в ней трудится 78 человек. Хозяйство у коллектива большое. На данный момент на обслуживании находятся газопроводы высокого и низкого давления общей протяженностью около 800 километров, 111 газорегуляционных пунктов, 8 газовых котельных, 156 объектов коммунально-бытового назначения и торговых точек. Обслуживается внутреннее газовое оборудование в квартирах и частных домах более 11 тысяч абонентов.

Необходимая службаНеобходимая служба
Необходимая служба


Лето для коллектива – напряженный период времени года. Помимо работ по эксплуатации, выполняются мероприятия по подготовке газового хозяйства к работе в зимних условиях.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов проводились планово-предупредительные работы, замены пунктов редуцирования газа, техническое обслуживание подземных и воздушных газопроводов, внутридомового оборудования в домах, коммунально-бытовых объектов и торговых точек. Продолжилась газификация жилых домов в населенных пунктах района.
Нет отставаний от утвержденных графиком работ по ремонту и реконструкции объектов газового хозяйства, предусмотренных в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. Газификация жилых домов продолжилась силами монтажного звена и службой подземных газопроводов по технологическому присоединению. С начала 2023 года газифицированы и пущены в эксплуатацию газовые оборудования в 118 жилых домах и квартирах, заменены вышедшие по срокам эксплуатации 283 прибора учета газа, 787 газовых оборудований.
Заменили пункт редуцирования газа в деревне Среднеакбашево, в с.Кушнаренково провели диагностику пункта редуцирования газа, которые находятся в зоне ответственности мастера Алмаза Баширова. Путем бурения наклонного направления заменены участки подземного газопровода высокого давления. Продолжились работы по замене запорной арматуры. С применением новейшей технологии «Стоп-система» заменены надземные задвижки, ликвидированы конденсатосборники по зоне обслуживания комплексной службы.
Проведено приборное обслуживание более 100 км подземных стальных газопроводов. Обнаруженные места повреждений изоляции своевременно устранены и проведено повторное обследование. Выполнен капитальный ремонт анодных заземлений пяти станций ЭХЗ в с.Старокурмашево, д.Староюмраново, д.Старобаскаково, д.Угузево и на улице Дзержинского в с.Кушнаренково.
Работниками внутридомового газового оборудования во главе с мастером Рустемом Абдуллиным, своевременно и качественно проводится техническое обслуживание в домах и квартирах, коммунально-бытовых объектах. Близится к завершению опрессовка фасадных газопроводов в многоквартирных жилых домах в райцентре.
Главная задача службы ВДГО – выполнение плана техобслуживания, уменьшение количества неохваченных квартир и домов, повышение качества проводимых работ, снижение коли-чества заявок. Олег Шарипов, Айдар Ганиев, Салават Мирвалиев отличаются ответственным отношением за порученное дело. Служба пополняется молодыми специалистами, которые показали себя с положительной стороны. Это – Эльнар Садыков, Адель Сафин, Айдар Багаудинов.
Комплексная газовая служба района на сегодняшний день оснащена современным оборудованием, соответствующими инструментами, приборами. Эксплуатация закрепленного газового хозяйства производится по современной технологии. Активно внедряются телемеханические средства контроля за параметрами работы газорегуляционных пунктов, станций электрохимзащиты. Быстро устраняет возникающие проблемы в обеспечении газом коллектив аварийно-диспетчерской службы во главе с мастером Ильдаром Магадиевым. Службы электрохимзащиты (мастер Илир Муртазин) и подземных газопроводов (мастер Артур Хаматгареев) своевременно проводят обслуживание подземных газопроводов, выявляют и устраняют повреждения. Своим многолетним опытом делится с работниками старший мастер службы Ильфир Равилевич Дамуллин, который был награждён Почётной грамотой Министерства Энергетики РФ.
Работники газовой службы периодически проходят аттестацию в учебном центре и ежегодное производственное обучение по повышению профессионального мастерства. Совсем недавно в филиале ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в деревне Князево провели конкурсы профессионального мастерства, в котором монтер СЭХЗ Вадим Давлетшин одержал победу. А бригада аварийно-диспетчерской службы Кушнаренковского района стала лучшей в филиале.
Работу всех служб отличают такие черты, как ответственность, трудолюбие и, конечно же, профессиональный подход к делу. Именно это помогает коллективу на протяжении многих лет своевременно и качественно проводить сложную работу по бесперебойному и надежному газоснабжению потребителей природным газом.
Коллектив районной газовой службы отличается не только в труде, работники активно участвуют в зимних и летних спартакиадах отрасли. Большую работу проводит профсоюзный комитет. Многие работники и их дети смогли отдохнуть в санаториях и летних лагерях.
Поздравляем работников и пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых, с профессиональным праздником!
А.НИЛОВ.

Необходимая служба
Необходимая служба
Необходимая служба
Необходимая служба
Необходимая служба
Необходимая служба
Автор:Valeev.A@rbsmi.ru
Читайте нас