+9 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
29 Марта 2023, 10:07

В Башкортостане будут выращивать сырье для производителей оздоровительной продукции

В Бирском и Кушнаренковском районах Башкортостана планируют производить фармакопейное сырье, которое необходимо для производителей оздоровительной продукции.

В Башкортостане будут выращивать сырье для производителей оздоровительной продукции
В Башкортостане будут выращивать сырье для производителей оздоровительной продукции

Инвестиционный проект компании «Столыпино», сопровождаемый региональной Корпорацией развития, был представлен членам Инвестиционного комитета в рамках очередного заседания «Инвестчас» и одобрен к включению в Перечень приоритетных инвестпроектов Республики Башкортостан. Объем инвестиций в инициативу составит порядка 100 млн рублей с созданием 50 новых рабочих мест.  

 

- Концепция проекта предполагает создание садов «Дикий» и «Барский» в Бирском и Кушнаренковском районах. Основной его целью является формирование уникальной для России фармакопейной и ягодной сырьевой базы, необходимой для обеспечения импортозамещения в фармацевтической отрасли. Так, в садах будут выращиваться эхинацея, черная бузина, арония, белый гриб и вишня в объеме более 1200 тонн в год. Там же инвестором будут организованы кемпинговые площадки для агротуристов, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

 

Общий срок реализации инициативы займёт 6 лет. С 2023 по 2028 годы планируется закладка многолетних насаждений. С 2024 года инвестор приступит к строительству глэмпингов, а также обустройству инфраструктуры для агротуризма. Все очереди ввода глэмпингов в эксплуатацию также планируется завершить к 2028 году.

 

Как отметили представители компании «Столыпино», помимо производства на базе предприятия планируется создать центр компетенций для обучения агро- и фито- специалистов со всей страны.

 

В рамках сопровождения инициативы Корпорацией развития Башкортостана разработаны финансовая модель и бизнес-план проекта, а также сформирован пакет документов для его включения в Перечень приоритетных инвестпроектов региона. Присвоение проекту приоритетного статуса дает инвестору возможность реализации инициативы в условиях особого налогового режима и широким спектром преференций со стороны государства.

 

Справочно:

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» предоставляет услуги в области сопровождения инвестиционных проектов в Республике Башкортостан. Опыт специалистов корпорации позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. В КРРБ готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. Подробная информация о работе ведомства на официальном сайте https://kr-rb.ru/ и по телефону (347)214-90-70.

 

АПК «Столыпино» - это плодово-ягодное хозяйство полного цикла. Предприятие расположено в с. Ахметово Кушнаренковского района и занимается выращиванием плодово-ягодных культур с дальнейшей переработкой выращенной продукции. Таким образом, в рамках реализации представленного инвестиционного проекта компания намерена расширить территории для увеличения производственных мощностей и создания новых рабочих мест.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: