+1 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
25 Марта 2023, 08:45

Кто ударно потрудился, помидором наградился

Желание выращивать овощи и фрукты своими руками у нашего народа было всегда. Благодаря этому мы переживали сложные времена. У многих есть сады, огороды, за счет этого люди обеспечивают семью, родственников и друзей свежей зеленью с грядки, овощами. Народ у нас щедрый, любит делиться припасами.

Кто ударно потрудился,  помидором наградился
Кто ударно потрудился, помидором наградился

Когда в стране появилось продуктовое изобилие, многие стали лениться, но снова поняли, что выращенное своими руками – вкусно, полезно, экономически выгодно и экологически чисто.
Наступает время рассады. Выбирая помидоры для посадки в открытый грунт, стоит обязательно учитывать климатические условия, где они будут расти. В зависимости от этого выбирается определенный сорт, стойкий к морозам, засухе и другим негативным факторам. Какие же томаты стоит посадить, чтобы собрать с них большой урожай.
Климат в Башкортостане умеренно-континентальный. Летом у нас жарко, зимой – холодно. Поэтому при выборе семян томатов для посадки, стоит учитывать их: стойкость к резким перепадам температур, стойкость к перемене влажности, ранние сроки плодоношения, стойкость к болезням, урожайность.
Чтобы не купить «кота в мешке», советуем обратить внимание на семена проверенных производителей. Есть российские компании, производящие семена отменного качества, их вы найдёте по отзывам в Интернете. Только выбирайте сорта, районированные для нашего региона, потому что в продаже бывают и не предназначенные для выращивания в Башкортостане, на Урале. На маркировке должен быть указан девятый регион. Выбрать сорта помидоров и других сельхозкультур, подходящие для нашего климата, можно на сайте госсортреестра.
Помните, что гибридные сорта для размножения не годятся. Из них вырастут вкусные помидоры, но только один раз. Обычно на упаковке указывается, что сорт гибридный или есть пометка «F1».
Чтобы вырастить вкусный томат, не достаточно правильно выбрать посадочный материал. Ещё нужно помогать овощу с самого раннего этапа – проращивания семян, подкармливать его природными гуматами, фитоспорином, ухаживать за рассадой. Нужно тщательно подготовить почву для высадки, внести туда полезную микрофлору, максимально способствуя тому, чтобы сорт реализовал свой потенциал.
Сроки проращивания семян зависят от места будущей высадки. Сажать рассаду в открытый грунт можно, когда минует опасность возвратных заморозков. В нашем регионе это примерно вторая декада июня. Возраст рассады к тому моменту должен быть примерно два месяца, значит, проращивать семена нужно уже в начале апреля. Высаживать в теплицу можно уже в майские праздники, значит, рассаду нужно было заложить в начале марта. Не успели? Ничего страшного. В теплицу можно сажать даже молодую рассаду.
Лучшие сорта
сибирской селекции
Селекции бывают разными. Но есть среди них сибирская. Она славится за свои хорошие сорта. Томатов сибирские селекционеры вывели очень большое количество, здесь и помидоры с ранними сроками созревания, и со средними, и очень крупноплодные, и обычные, и высокие и среднерослые. Каждый сорт хорош по-своему.
Челнок – сорт, относящийся к низкорослым, не нуждается в подвязке и черенковании. После появления первых всходов плоды созревают на 80-100 день. Сами плоды не крупные, вес одного томата достигает 60 грамм. Для данного сорта характерны устойчивость к перепадам температуры, иммунитет к вредителям и транспортировке, то есть, не боится пересадок.
Убойная сила – низкорослый сорт, с одного только куста можно собрать до 5 килограмм свежих и спелых овощей. Если пасынковать этот сорт правильно, то он принесет плоды весом в 150 грамм. Сорт неприхотлив в уходе, поэтому его могут выращивать даже новички в огородном деле и при этом, рассчитывать только на положительный результат.
Тяжеловес Сибири – еще один томат сибирской селекции для открытого грунта: ранний, низкорослый, на форумах пишут, что сорт идеально подходит для консервации. Пасынковать его не нужно, переносит любые перепады температуры. Несмотря на невысокие кустики, дает крупные и мясистые плоды.
Никола – отличается крупными мясистыми плодами ярко-красного окраса на меленьких и невысоких кустиках.
Черри Блосэм – подходит для выращивания как в тепличных условиях, так и в условиях открытого грунта. Его плоды имеют сладкий вкус, мякоть сочная, плотная. Кустики имеют высокий иммунитет перед болезнями. Лучше кушать свежие плоды, так как при консервации помидорки полопаются и вся мякоть выползет наружу.
Снегири – имеет небольшие, но плодородные кустики. Первые плоды можно пожинать через 95 дней от момента появления первых всходов. Один томат весит до 150 грамм.
Яблоки на снегу – сорт, относящийся к одному из самых ранних. Плоды, которые дает именно этот сорт, отличаются своим ярким красным цветом, и весит всего по 70 грамм. Несмотря на малый вес, плоды достаточно мясистые. Устойчив ко многим заболеваниям, а также к колебанию температур.
Низкорослые томаты
Несмотря на экстремальные условия, нашим селекционерам удалось вывести несколько видов томатов, которые не боятся плохих погодных условий. При должном уходе они радуют прекрасными плодами.
Демидов. Кустики маленькие, выше 60 см не растут, ветвистость не сильная. Томаты до 120 г, слегка ребристые, сладкие. Сорт характеризуется высокой урожайностью, универсальностью назначения, устойчивостью к болезням. Идеально подходит для заготовки на зиму соусов.
Санька. Самый ранний из всех сортов – до 80 дней период созревания. Обильно плодоносит красными мясис-тыми вкусными томатами весом до 150 г. Переносит отлично и жару, и холод. С 1 кв.м. можно до 15 кг томатов снять за сезон.
Земляк. Скороспелый, урожайный. Прекрасно транспортируется, отлично хранится. Универсален в потреблении. Плоды мелкие, до 70-80 г, сливовидные, вкусные. Имеет иммунитет от всяческих пасленовых болезней.
Крайний сервер. Специально адаптирован для зон рискового земледелия. Созревает за 3 месяца, плоды мелкие, до 60 г, вкусные. Сорт скороспелый, не подвержен фитофторе, универсальный.
Китайский крепыш. Этот вид перцевидных томатов Западно-Сибир-ской селекции давно полюбился огородникам. Плотный, крепкий, универсальный, со сладкой мякотью, годный для салатов и консервации на зиму – отличный вариант для посадки в любом холодном регионе страны. Неприхотливый, болезнеустойчивый, вкусный, низкорослый.
Монгольский карлик. Его изюминка – стелющиеся кусты, которые растут до 20 см и затем начинают ползти по земле. Удобен для выращивания, в подвязке не нуждается. Там, где касается грунта, пускает корни. Устойчив к болезням, не боится заморозков (его удобно укрывать, и под низ можно стелить солому).
Штамбовые сорта томатов для открытого грунта – крупноплодные
Кому-то нравятся помидорки мелкие, которые в салаты, и в консервацию отлично идут. А кто-то любит плоды крупные, увесистые, сочные. Чтобы нарезал один такой томат, добавил зелени, и салатик к картошке или мясу готов.
Помидоры Данко. Относится к среднеранним, достигает зрелости за 110 дней. Плоды крупные, могут достигать 300 г. Рекомендован для салатов, плохо переносит транспортировку (тонкая кожица). Для консервации подходит только для заготовки томатного сока и кетчупа.
Малиновый гигант. Не назовешь его особо низкорослым, может до 90 см вырастать, раскидистый куст, очень урожайный. Дачники его любят за массивные плоды весом до 0,5 кг, сладкий вкус, сочность мякоти. Идеален для салатов и различных соусов.
Оранж. Кустики миниатюрные, 4-50см, но очень урожайные. Спеет за 100 дней, плоды до 150 г, круглые, оранжевого цвета, полезные, вкусные, универсального назначения. Устойчив ко многим болезням.
Томат Ямал. Ранний, с ягодами до 180 г весом, отдает урожай уже за 95 суток с момента всходов. Отлично подходит для северных районов, потому как устойчив к похолоданию. Также хорошо переносит дождливую погоду и дает высокую завязываемость плодов. Мясистые, сочные томаты высокого качества.
Детерминантные
сорта помидоров, самые ранние
Эти сорта и гибриды поспевают самыми первыми, имеют очень непродолжительный период от всходов до времени сбора урожая. Обычно неприхотливые, пасынкования не требуют, устойчивые к болезням. Подходят для выращивания новичками, или дачниками, редко бывающими на своих участках.
Томат Дачник. Через 96-98 дней со дня появления всходов уже можно лакомиться этим вкусным плодом, весом в пределах 90-120 г. Сорт отличает неприхотливость, хорошая урожайность, устойчивость к температурным перепадам и фузариозу.
Турбореактивный. Раннеспелый, отлично переносит резкие похолодания, дает прекрасный урожай. Кустики достигают 50 см, не крупные томаты, массой до 100 г, плоскокруглые, красные. Отлично транспортируются, долго хранятся, универсальны для еды и консервации на зиму.
Белый налив. Урожайный, жаро- и холодоустойчивый. Плоды красные, немного приплюснутые, весом около 100 г. С метра квадратного могут давать до 7 кг плодов кисло-сладкого вкуса. Хорошо транспортируются, универсальны в потреблении.
Бони ММ. Ультраранний, всего за 85 дней от всходов уже можно получить первый урожай. Ягоды мелкие, до 70 г, вкусные, с приятной кислинкой, сочные, отлично транспортируются, хранятся, годятся для консервации целиком.
Дубрава. Через 85 дней с момента появления всходов можно уже собирать полноценный урожай. Кустики слабоветвистые, до 60-70 см, как у всех детерминантных сортов. Томаты среднего размера, примерно 120 г весом, круглые, универсальные.
Боец. За 95 дней после всходов можно уже наслаждаться вкусными плодами этого сорта весом около 110 г округлой формы красного цвета. Дают неплохой урожай, до 2,5 кг с каждого кустика.
Но – после скороспелых сортов, которые отплодоносят, можно ведь остаться без урожая к концу лета? Поэтому нужно еще посадить что-то из более поздних сортов, например, томат «Бычье сердце», который имеет прекрасные характеристики, очень вкусный, сочный. Кстати, из него можно сделать на зиму прекрасный соус.
По материалам электронных СМИ подготовила Эльза ИСАНЧУРИНА.

Читайте нас: