+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
23 Марта 2023, 14:00

Новости земельного законодательства

Сегодня гость нашей редакции начальник отдела по Кушнаренковскому району Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Елена Агапова.

Новости земельного законодательства
Новости земельного законодательства


Наш корреспондент встретился с ней и попросил рассказать о новостях земельного законодательства.
– Елена Ивановна, какие изменения внесены в земельное законодательство относительно порядка предоставления и использования земель сельскохозяйственного назначения?
– Федеральным законом от 14 июля 2022 года №316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Так, с 1 января 2023 года вступили в силу следующие нормы Федерального закона:
“Запрещается предоставлять в субаренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, арендуемых или предоставленных для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, а также передавать другим лицам права и обязанности по договору аренды земельного участка, передавать арендные права в залог, вносить их в качестве вкладов в уставные капиталы хозяйственных товариществ и обществ. Также не допускается изменение целевого назначения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного в аренду гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности”.
Кроме того, Федеральный закон от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» дополнен статьей 10.1, регулирующей особенности предоставления гражданам или крестьянским (фермер-ским) хозяйствам земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления их деятельности. Эта статья предусматривает:
“Гражданин или крестьян-ское (фермерское) хозяйство, наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Земельные участки предоставляются гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству в аренду сроком до пяти лет. При этом площадь земельного участка, указанного в заявлении о предос-тавлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии с п.1 ст.15 Закона Республики Башкортостан от 04.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» должна составлять от размера среднерайонной земельной доли (пая) до 50 га”.
– Какими еще способами можно получить земельные наделы? Может быть, есть нормативные документы на федеральном уровне, с учетом введенных санкций?
– В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 629 от 09.04.2022 ”Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах” возможна передача земельных участков в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 916-р от 05.08.2022 утвержден перечень видов экономической деятельности, необходимых для обеспечения импортозамещения, который включает в себя возделывание однолетних и многолетних культур, животноводство, смешанное сельское хозяйство и другие виды деятельности.
– А есть ли возможность на землях сельхозназначения возводить объекты капитального строительства?
– 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 299-ФЗ “О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, наделяющий крестьянско-фермерские хозяйства правом строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения. В соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона от 11 июня 2003 года №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» на земельном участке, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осу-ществления своей деятель-ности, допускается строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома высотой до трех этажей, общей площадью не более пятисот квадратных метров, или не более 0,25 процента от площади земельного участка.
В соответствии со статьей 257 Гражданского кодекса РФ члены КФХ, кроме земельного участка, могут владеть хозяйственными и иными постройками. В состав имущества фермерского хозяйства входят также мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника, обеспечивающие деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства.
– Есть ли какие-то изменения в части проведения аукционов на право заключения договоров аренды или договоров купли-продажи земельных участков?
– С 1 марта 2023 года согласно Земельному кодексу РФ аукционы по продаже земельных участков, а также аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков, проводятся в электронной форме на электронной площадке в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”. Заявка на участие в электронном аукционе, а также прилагаемые к ней документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
– Спасибо за беседу.
Записала Ф.ХАКОВА.

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: