+26 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
23 Марта 2023, 12:15

“Быть с Россией, быть человеком, быть вместе...”

В Кушнаренковской средней школе №1 имени В.Д.Паширова состоялось торжес-тво, посвященное созданию Первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».Этот вопрос долгие годы волновал многих, потому что после распада Советского Союза практически перестали существовать Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи, которые объединяли миллионы детей и молодых людей.

“Быть с Россией, быть человеком, быть вместе...”
“Быть с Россией, быть человеком, быть вместе...”


На смену пришли другие понятия, порой, даже нам абсолютно чужие взгляды, что негативно повлияли на воспитание, в первую очередь, на молодое поколение конца 90-х, начала 2000-х годов.
Это и понятно, ведь природа не «терпит» пустоту, некий вакуум, поэтому эта «пустота» довольно быстро наполнилась пришедшими из Запада ценностями под известным «соусом» так называемым демократизацией общества и свободы.
На фоне этого, исходя из сегодняшних реалий, в нашей стране, имя которой Великая Россия, зародилась идея о создании Российского движения детей и молодежи, которая, кстати, исходила от них самих, и была поддержана Президентом В.В.Путиным. Идея получила название «Движение Первых».
Ценностями движения являются жизнь и достоинство. Участники, в первую очередь, ценят жизнь каждого человека и берегут чувство собственного достоинства окружающих. Движение воспитывает патриотизм, дружбу, учит добру и справедливости, мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Одной из составляющей Движения является «Созидательный труд, как на благо своей семьи, так и страны в целом. Оно провозглашает «Единство народов России», которое нужно беречь как зеницу ока, именно этим, на мой взгляд, сильна наша страна. «Взаимопомощь и взаимоуважение», «Историческая память», «Служение Отечеству» также являются очень важными направлениями Движения. Без крепкой семьи невозможно представить настоящее и будущее страны, поэтому члены «Движения Первых» выступают за традиционные семейные ценности.
Даже беглый взгляд на ценности и направления «Движения» показывают преемственность идей Пионерии прошлых и сегодняшних лет. Любой человек, прошедший годы в Пионерии и Комсомоле не скажет ничего плохого о них. В новом направлении сохранены те же ценности и стремления, в первую очередь – это любовь к своей стране, овладевание знаниями, уважение к старшим, совершение добрых дел и.т.д.
Об этом говорили и почетные гости торжества Венера Хазипова, Зулейха Ахмалетдинова, Галимхан Гареев, которые многие годы жизни посвятили детству, Пионерии, Комсомолу. Они, а также начальник отдела образования Рамиля Ибакова, директор школы Наза Рахимова поддержали создание в средней школе №1 первичного отделения Российского движения «Движение первых» и пожелали успехов в его реализации.
Галимхан ГАРЕЕВ,
ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школы Башкирской АССР, заслуженный артист народного театра Республики Башкортостан.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: