

Учитель, перед именем твоим
Позволь смиренно преклонить колени… Н.А.Некрасов.
У каждого из нас есть свои воспоминания о школьной поре, о первых оценках, о любимых уроках и, конечно же, об учителях. О наставниках, которые оставили след в нашей жизни и сыграли важную роль в выборе призвания и профессии. В школе мы не очень-то задумываемся о том, что учителя – обычные люди со своими проблемами, достоинствами и недостатками. И лишь много лет спустя осознаем, что многие их слова и поступки были для нас ценным уроком, хотя и не имели отношения к учебной программе.
Я смотрю на школьную фотографию и думаю: почему нельзя остановить время? Почему эти замечательные годы промчались так быстро, незаметно?
По случаю всплыли школьные воспоминания об уроках, которые преподавал нам сам Тагир Хаматович. До того, как уроки поменяли название на ОБЖ, они назывались НВП. Аббревиатура расшифровывается не иначе как «Начальная военная подготовка». В советские годы все и всегда, каждый миг своей жизни – готовились к войне с мировым капитализмом и империализмом. В активном ходу было выражение «военная напряженность», вот в ней, в этой напряженности жили совет-ские люди и в том числе – дети. Так или иначе было «военизировано» практически всё и вся. Каждый советский ученик мог безошибочно и правильно натянуть противогаз, мало того – знал свой размер противогаза. Также собрать и разобрать автомат Калашникова, при этом, делалось это на время и девчонками. Учитель объяснял нам, что служба в Армии прежде всего – это долг гражданина перед своей Родиной, а она у нас одна, и мы должны ее беречь, ценить и оберегать. В Советской Армии служить было почетно, возвращались ребята в «парадках» и с дембельскими альбомами, шумно праздновали дембель, и было стойкое ощущение, что уходили в армию мальчики, а возвращались оттуда уже мужчины.
А еще он рассказывал нам о том, как устроена государственная власть, какие процессы происходят в мире, как их анализировать, как воспринимать информацию и уметь отсеивать мусор.
Четко сохранилось в памяти как ученики всей школы проходили «боевое крещение» через школьные игры под названием «Зарница». Как правило, игра проводилась зимой. Каждый ученик участвовал в ней, приходя домой с сообщением «У нас завтра «Зарница»!», советские родители тихо стонали. Они, скрепя зубами, выдавали ребенку белую простынь (всё тогда было «дефицитом», а постельное белье – тем более), которая должна была выполнять роль маскировочной накидки (ребенок, обмотанный в белую простынь из родительской постели был менее заметен неприятелю).
Затем надо было срочно найти кусочек любой материи красного или синего цвета. В ход шло всё подряд: и старые банты, и обрывки нательного белья, оставленного в качестве ветоши для помывки полов и посуды, и фрагмент рукава папиной рубашки, которая давно пришла в негодность...
Улицы переполнялись галдящей молодой порослью, обмотанной белыми простынями с родительских постелей, а фирменные советские шапки-ушанки «из кролика» и плечи пальто в клетку, в виде пагон и нашивок украшали красные кусочки материи, пришитые «кто во что горазд». Главное – нашивки нужно было располагать именно на лобовой части, то есть на козырьке шапки-ушанки.
После взятия «высоты» все дружно возвращались в школу, и тут возмущенная техничка Филия апа начинала причитать, глядя на расплывающиеся моря таящего снега, который килограммами вываливался из детских валенок и комьями валился с белых простыней, варежек, шапок и клетчатых пальто будущих защитников Отечества.
У нашего класса сразу образовалась особенная аура взаимопонимания в классе с Т.Гареевым, которая срослась чуть больше обычного. Трудно вспомнить, откуда это началось. И вы совсем удивитесь – но главным плодом этого срастания душ – стали стрельбы в тире. Был в нашей школе № 1 тир. И вместе с Тагиром Хаматовичем мы там стреляли из винтовок ТОЗ (кажется это называется мелкокалиберная?), гордо получая их из зарешеченного и обзамоченного и засигнализированного оружейного склада в его кабинете, гордо неся выданные патроны (и даже коробочки картонные немного подчерненые-помасленные помню!) – вниз в тир. Он кстати был вполне глубоким и длинным. И нам выдавались мишени, пожелтевшие от времени, и мы вполне сосредоточенно стреляли – из положения лежа, а наш военрук совершенно классно корректировал стрельбу. Наверное ему тоже это было интересно, учить молодых девиц и пацанов метко стрелять из ТОЗовки.
Тагир Хаматович к парням всегда относился с большим рвением. Они чаще нас, девчонок, надевали и снимали противогазы на скорость, разбирали и собирали автоматы Калашникова. Но к девочкам отношение учителя тоже было требовательным, было категорически запрещено отращивать ногти, носить украшения в виде сережек и колец, если вдруг это случалось, все это конфисковалось до конца урока. Сколько сережек было потеряно, сколько маникюров испорчено!
Вы, наверное, будете смеяться – но я на 99% уверена, что и сейчас, много лет спустя после школы – мы быстро разберем и соберем Калашников. И даже без ошибок. Это, наверное, как велосипед – и помним вполне азартные игры с секундомером нашего аксакала-учителя. Как не крути, а ведь гордились, побеждая в таком рукотворчестве. Скажете “военизированность” – а вот думаю сейчас уже – что нет. Тренировка мозга – на память и сноровку.
Кто бывал с этим замечательным человеком в походе, не забудет его строгость, доброту, любовь к природе и отеческую заботу о детях. В этих походах парни становились настоящими мужчинами, готовыми взять на себя ответственность.
Жизнь – штука удивительная, она стирает из памяти монотонные будни и оставляет лишь ярко окрашенные воспоминания. Он был с нами строг и справедлив. Требовал, чтобы каждое упражнение и каждое задание было отработано “до блеска”. Он очень быстро распознавал активных зачинщиков беспорядков среди мальчишек, но не наказывал их, а просто направлял их энергию в “правильное русло”.
При этом, он ни на кого не кричал, не ругал, и никто его не боялся, но уважали все ученики и учителя нашей школы. Никто не мог себе позволить зубоскалить в его адрес, никто не смел перечить ему. Авторитет Тагира Хаматовича был неоспорим. Его любили, ценили, уважали, ученики тянулись к нему.
«В старших классах многие из парней покуривали, что старательно скрывалось от учителей, иначе были бы крупные неприятности. Особенно боялись учителя начальной военной подготовки Тагира Хаматовича, который сам не курил и курильщиков гонял беспощадно».
Он был нашим учителем. Который нас объединил, заставил ценить то, что мы имеем, научил нас быть ответственными за свои поступки, за дела, научил быть серьезными, и главное – он научил нас быть взрослыми. Быть людьми! Благодаря ему, многие парни не только класса, но и школы не свернули с правильного пути. Поговорить за жизнь с педагогом было всегда доступно, в любое время, и в школе, и вне.
Это сейчас, спустя столько лет (и чем дальше, тем больше!), мы начинаем осознавать – какие замечательные педагоги жили рядом с нами, щедро одаривая нас теплотой, заботой и лаской, наполняя детские души любовью и знаниями, которые необходимы для становления независимой личности. Чтобы впоследствии иметь право гордиться своими учениками, которые сумели реализовать себя в жизни став человеком и гражданином. 13 января Тагиру Хаматовичу исполнилось бы 72 года.
Когда уходит человек хороший
Частичка нас уходит вместе с ним.
Он никогда для нас не станет «прошлым»,
Он навсегда останется живым!
От имени выпускников
1990 года Кушнаренковской средней школы № 1
Эльза ИСАНЧУРИНА.(11011)