+11 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
2 Декабря 2022, 09:05

Нургалеевы своей репутацией дорожат

Предпринимательская деятельность – удел молодых, ведь когда человек легок на подъем, в нем мало консерватизма и много новых идей, ищущих пути самореализации. Справедливо считается, что жизнь достигает своих вершин в те минуты, когда все ее силы устремляются на осуществление поставленных перед ней целей.

Нургалеевы своей репутацией дорожат
Нургалеевы своей репутацией дорожат

Каждый сам выбирает свой путь. Братья Тимур и Дамир Нургалеевы из села Кушнаренково выбрали для себя предпринимательскую стезю – они оказывают услуги, производят строительные материалы и уверенно идут по ней. Бизнес, построенный собственными руками и нелегким каждодневным трудом.
Хороших людей видно сразу. Несмотря на свою молодость у Тимура и Дамира нет высокомерия, «не держат камень за пазухой». Все, кто имел дело с Нургалеевыми отмечают, что в разговоре они до конца выслушивают клиента, дадут нужные и полезные советы. И с уважением относятся к тем, кто к ним обратился.
Дамир на протяжении десяти лет развивает свой строительный бизнес. Как признается сам, идею, чем заняться, искать долго не пришлось. Эту тему помогло реализовать бурное строительство в районе индивидуального жилья. В начале нулевых ощущалась острая нехватка железобетонных изделий, керамзитоблоков для возведения домов.
Начну с того, что Дамир Нургалеев по образованию бухгалтер, окончил Башкирский аграрный университет. Два года новоиспеченный специалист вел бухгалтерию СПК «Уныш». Первый выпуск «кирпичей» – шлакоблоков организовал прямо во дворе у родителей. Спрос на изделия имелся, нужно было расширяться. Да, к тому же особое внимание нужно было уделить качеству блоков. В 2008 году зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. В том же году приобретает 40 соток земли, с ремонтной мас-терской на территории бывшего откормсовхоза. Теперь у Нургалеева новая задача – наладить выпуск строительных материалов, уже на собственной производственной базе. За короткий срок отремонтировали здание, закупили необходимое оборудование, приобрели, пусть не новую, технику – автосамосвалы, миксер-бетоновоз. Выпускаемые строительные изделия производились уже круглый год. Сегодня предприятие кроме керазитоблоков, перегородочных блоков, железобетонных изделий, товарного бетона предлагает широкий спектр транспортных услуг. К ним относятся доставка и разгрузка материалов, услуги автокрана, фронтального погрузчика, экскаватора.
В 2017 году запустили новую линию по производству строительных материалов. Современное оборудование более производительно, меньше ручного труда ну и, конечно же, качество изделий.
– Бизнес не терпит застоя, нужно постоянно двигаться вперед, не топтаться на месте, – отметил Дамир Валерьянович. – Организовывать в производстве что-то новое и просчитывать рентабельность. Что главное в работе? Для меня правило, или скажем девиз – выполнить заказ качественно. Это моя репутация. И прежде, чем приступить к выполнению заказа, проекта, рассуждаю, обсуждаю и продумываю все до мелочей. Замечу, в нашем бизнесе нужно еще уметь предложить лучшее из возможного, имеющегося.
Летние месяцы, начиная с ранней весны до поздней осени, для индивидуального предпринимателя Дамира Нургалеева сезон активной работы, поэтому о личном времени и отдыхе разговоров нет. По его словам, предприятие сегодня может взяться за любой проект, будь то жилой дом или же производственный объект. А для этого у него есть ресурсы – строительная техника, материал.
Те, кто начинал строительство дома, бани или другой постройки в большинстве своем наверняка обращались к Нургалееву.
– Опыта в предпринимательской деятельности не было, – сказал Дамир. – Оглядываясь назад можно отметить, то, что было простое и большое желание работать, реализоваться и вера в то, что задуманное получится. Да, многие занимались сначала изготовлением шлакоблоков, керамзитоблоков, теперь остались единицы. Наверное, не будет секретом, что одно из качеств, которым должен обладать предприниматель, это трудолюбие и увлеченность начатым делом. Только тогда можно добиться успеха.
В этом году Нургалеев и его компания построили три двухквартирных дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще возвели два индивидуальных жилых дома, один под заказ.
Главным в успехе дела, стабильном развитии, являются люди, с которыми приходится работать. С 2015 года трудится водитель Ильгиз Шайхуллин. Добрых слов заслуживает труд Ильшата Хабибуллина, «хозяина» экскаватора и фронтального погрузчика. Всех заказчиков, клиентов встречает бухгалтер Дамира Аминева.
Свой первый шаг к успешному будущему в предпринимательской деятельности сделал и старший брат Тимур. Он организовал цех по производству металлопластиковых конструкций и является дилером компании «Галерея окон». А также дилер производителя секционных ворот «Алютех». Тимур имеет высшее образование, учился в аграрном университете. Получил специальность землеустроителя. Работал по специальности в СП Кушнаренковский сельсовет, районном земельном комитете, Республиканской кадастровой палате, МУПе «Землемер», Информационно-консультационном центре. Старший Нургалеев наладил еще производство тротуарной плитки, бордюров, бессер-блоков.
У Тимура и Дамира за время работы наработана неплохая репутация, налажены необходимые контакты, наращиваются объемы работ и что немаловажно – растет ассортимент производимых строительных материалов и пре-доставляемых услуг.
Не могу не отметить еще одно качество, свойственное братьям – глубокое почитание старших, не только своих родителей.
Родители Тимура и Дамира стали примером для сыновей своим образом жизни, трудолюбием и уважением друг к другу. Сыновья выросли дружными и доброжелательными, которых без сомнения с детства приучали к будущей взрослой жизни.
Сегодня ребята имеют свои семьи, живут в больших домах. Тимур вместе с супругой Эльвирой воспитывают двух дочерей, а Дамир с Лилей двух сыновей.
Быть предпринимателем – особый труд. Хочется пожелать Нургалеевым не терять уверенности в собственных силах, не бояться идти на риск и верить в успех.
Альберт ВАЛЕЕВ.
Фото автора. На правах рекламы.

Читайте нас: