+1 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
2 Декабря 2022, 09:05

Чудесный лагерь Артек!

В осенние дни мне посчаст-ливилось отдохнуть в Международном лагере «Артек», который расположен на живописном побережье Крыма. Мое путешествие было очень насыщенным и интересным! До Симферополя добирались двое суток на поезде, рассматривая по пути памятник «Родина-мать» в городе Волгограде, потом и крым-ский мост. В Симферополе нас встретили волонтеры Артека и затем отвезли в сам лагерь. Оказавшись в своём корпусе, нас встретили самые добрые, весёлые вожатые. Погода стояла солнечной. Я впервые увидел неописуемую красоту побережья Крыма и лазурное, приветливое Черное море!

Чудесный лагерь Артек!
Чудесный лагерь Артек!


В Артеке 10 комплексов – лагерей: «Хрустальный», «Янтарный», «Алмазный», «Озерный», «Лесной», «Речной», «Полевой», «Кипарисный», «Морской» и мой «Лазурный». В каждом – по 17-18 отрядов. И каждый отряд профильный. Мой, 17 отряд – по программе «Инношкольник». 
В лагере есть уже почти вековые традиции. Например, рано утром в первый день смены мы со своим отрядом поднялись на вершину горы «Аю-Даг», где нас посвятили в артековцы. Сам подъём длился чуть более двух часов, через каждые 20 минут нас ожидали станции, на которых рассказывали непосредственно про сам Аю-Даг. Подъем был тяжелым, но он того стоил, ведь как гласит артеков-ская пословица: «Кто не поднимался на Аю-Даг, тот не стал артековцем».
Дни были расписаны по минутам, но мы не только развлекались, но и учились... Все постоянно были в движении. В 7 часов подъём и в 22.30, а иногда и позже, был отбой. Пять дней в неделю мы занимались в школе по четыре урока, и каждый день экскурсии, мероприятия, выступления, бассейн. В свободное время мы заучивали артековские песни, готовились к конкурсам. 
Ежедневно по программе «Инношкольник» организовывались обучающие тренинги, мастер-классы, игры, встречи с представителями крупнейших компаний по разработке роботов, по нанотехнологиям, по развитию коммуникативных умений, креативного мышления, лидерских качеств.
В мой заезд прошел Международный конкурс «Детская Новая волна – 2022», где мы болели за участников. Очень понравились прогулки на катере по морю, прогулки вдоль побережья, экскурсия в Севастополь, дискотеки, общение с друзьями... К сожалению, настал последний день. Прощаясь с друзьями, завязывали на память узелки, писали каждому пожелания. Было грустно прощаться с этим прекрасным, чудесным местом. 
В Артеке я обрел друзей и соратников. В памяти осталось много ярких впечатлений и эмоций. Эта поездка навсегда останется в моей памяти, а Артек – в моем сердце.
Артем ИШМАЕВ,
обучающийся гимназии с.Кушнаренково.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: