+25 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
1 Декабря 2022, 09:35

Увидеть себя в этом мире…

В читальном зале центральной районной библиотеки для незрячих и слабовидящих читателей состоялось мероприятие, посвященное Международному дню слепых и ко Дню доброты, организованное совместно с сотрудниками отдела обслуживания инвалидов по зрению и Дюртюлинской межрайонной организацией Всероссийского общества слепых. Здесь собрались люди с нарушением зрения, но сильные духом, понимающие друг друга, смотрящие в будущее с оптимизмом.С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Дюртюлинской местной организации Всероссийского общества слепых Марат Салимов.


В ходе мероприятия ведущие рассказали о судьбах двух французов – талантливого педагога Валентина Гаюи и создателя тактильного шрифта Луи Брайля, которых слабовидящие и незрячие люди всего мира вспоминают с благодарностью.
Замечательные песни в исполнении Розы Сабуровой, Динары Фазлыевой под аккомпанент Фидрата Бикмухаметова стали теплым подарком для людей с ограниченными возможностями здоровья. Далее участники мероприятия поговорили по душам, поделились жизненными историями общения со слабовидящими людьми. Обсудили основные приспособления и то, что помогает незрячим людям в жизни: белая трость, звуковые светофоры, собака – проводник, говорящие (аудио) книги, задавали проблемные вопросы председателю межрайонной организации Всероссийского общес-тва слепых Марату Нилевичу. Диалог получился нужным и полезным.
Мероприятие завершилось традиционным чаепитием, организованным ВОС и гостинцами участников встречи.
В заключение мероприятия Равия Рамазанова подчеркнула, что таких встреч они будут ждать с нетерпением, “ведь нам, людям с ограниченными возможностями здоровья, нужна “духовная пища”, такие встречи оказывают положительное эмоциональное воздействие”.
Читатели отдела выразили слова благодарности за проведенное мероприятие и внимание к незрячим и слабовидящим людям.
Айгуль Салимуллина,
главный библиотекарь отдела обслуживания.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: