-3 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
1 Декабря 2022, 09:05

«Счастье, когда тебя обнимают пять пар рук»

Глядя на эту молодую женщину трудно предположить, и даже представить, что она многодетная мама. Познакомились, Лиана Рамилевна Галиахметова – проживает со своим семейством в двухэтажном доме по улице Октябрьская. Общительная, улыбчивая, жизнерадостная женщина, да и видно не ссылается на нехватку времени. Мама пятерых детей выглядит прекрасно, а вовсе не усталой и измученной.

«Счастье, когда тебя обнимают пять пар рук»
«Счастье, когда тебя обнимают пять пар рук»


Родом Лиана из Уфы. Но родители ее из нашего района, выходцы из села Казарма. В 2003 году она связала свою судьбу с Рамилем, парнем из села Шемяк Уфимского района. Через год родилась дочь Инесса, в 2009 году появляется на свет Мадина. А еще через пять лет дочь Ренесма. Интересный момент, в многодетных семьях встречаются редкие имена.
– Ренесма – состоит из двух имен, – улыбаясь, пояснила мама. – А так, все имена дали детям вместе с мужем…
Я все ждал, когда же прозвучит мужское имя. В семье Галиахматовых после трех девочек рождаются сыновья Аскар в 2017 году и Рафаэль в 2020.
В 2013 году семья, которой было всего десять лет, переезжает с тремя детьми в село Кушнаренково.
– Выбор не случайный, – продолжила Лиана. – Во-первых, мой брат уже здесь обосновался, во-вторых, родина родителей. В-третьих, райцентр, где выбрали квартиру прямо в центре – рядом школа, детский сад. При покупке «двушки» выручил материн-ский капитал и продали коммуналку, где проживали. С мужем вместе сделали ремонт, он у меня мастер на все руки, строитель-отделочник…
Многодетная мама по образованию воспитатель детского садика, пока в декретном отпуске. С прошлого года индивидуальный предприниматель. Галиахметовы взяли в аренду магазин в селе Ахметово. У Лианы эта неделя выходная, со сменщицей работают по семь дней.
– Когда я говорю, что у меня пятеро детей, люди не верят, – говорит Лиана Рамилевна. – Сначала на лицах удивление, затем появляется уважение…
Утро у мамы начинается в семь – всех поднять, одеть, накормить и по направлениям отправить – школа, детский сад. Если неделя рабочая, то 8.30 уже едет в магазин. Летом приезжает в десятом часу вечера, а отбой обычно за полночь.
– Муж Рамиль может с детьми посидеть, если не на работе, – призналась Лиана. – И в магазине меня подменить. Вот так и крутимся целыми днями.
Как пояснила мама, старшие дети могут присматривать за младшими. Каждый ребенок в семье со своим характером, способностями и желаниями.
Старшая из дочерей Инесса учится в колледже при БГПУ. Гимназию окончила с красным аттестатом. Самостоятельно изучает английский и французский языки. Играет на синтезаторе, в основном классическую музыку.
Мадина отличается от сестры в плане учебы, но старается. Непоседа, посещает кружок эстрадных танцев. Но еще не определилась, кем хочет стать. Второклассница Ренесма на распутье, все еще думает, наслаждается детством.
Аскар очень похож на маму, нежный добрый и в то же время боевой. Ну а Рафаэль весь в играх с кошкой.
Дети в один голос заявляют, что мама дома главная. У мамы вкусная выпечка, а папа лучше всех готовит борщ.
Боевая мама Лиана «постоянный» член родительского комитета, а у старшей была председателем. В общем скучать ей некогда. Много детей – это столько забот, о которых только сама и знает. Для нее это счастье – заботиться о других.
Многодетная семья «кует» счастье своими руками. В жизни Лианы и Рамиля привыкли все делать сами, рассчитывать на собственные силы.
Быть мамой призвание каждой женщины, редкий дар быть многодетной матерью. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают три дочери и два сына.
– Все наши дети желанные, – заметила Лиана Рамилевна. – Все они в радость. По характеру я оптимист, нежели муж Рамиль, но мы все решаем, побеждаем. Я похожа на своего отца, со мной нельзя поругаться, я никогда не унываю. Порой я в ярости, но это редко бывает, а дети смеются. Хочу, чтобы мои дети росли здоровыми, получили образование. Мечта: построить свой дом и чтобы был участок!
Альберт ВАЛЕЕВ.

Читайте нас: