

Когда-то, в далеком 1993 году этот конкурс назывался «Молодые таланты», еще через три года его переименовали на «Кушнаренковский соловей» («Кушнаренконын яшь сандугачы»). И на протяжении многих лет, раз в год на небосклоне нашего района зажигалось невероятно яркое и красивое созвездие молодых талантов. Первым победителем этого конкурса стала Рина Хазипова, на следующий год Гран-при удостоилась Ляйсан Шематонова. Ильшат Арсланов стал третьим в списке победителей. Заслуженный артист Республики Татарстан Ильфир Султанов – «Соловей» с.Байталлы когда-то тоже участвовал на этом конкурсе и стал абсолютным победителем. Этот список можно было бы и продолжить, ведь за эти годы конкурс зажег много новых имен.
Все желающие и родные конкурсантов пришли, чтобы насладиться творчеством звездочек, живущих в нашем районе. Стоит ли говорить о том, что нынешний праздник песни, как и во все годы ранее, прошел при полном аншлаге? Думаю, нет.
Нелегкий труд – оценить выступления участников – предстоял членам жюри, в этом году ими стали хормейстер районного Дома культуры, заслуженный работник культуры РБ Роза Сабурова, режиссер театрально-массовых мероприятий Гульназ Ханнанова, директор детской музыкальной школы Венера Низамова, преподаватель многопрофильного профессионального колледжа им.Д.Мурзина Айгуль Хусаинова, начальник отдела культуры Александр Десяткин и председатель жюри – директор Кушнаренковского телевидения Загит Камалетдинов.
По условиям конкурса в отборочном этапе участники исполняли два разножанровых произведения на любом языке народов России, одно произведение патриотической тематики, второе – на выбор самого конкурсанта. Конкурс проводился в двух возрастных категориях, это участники до 16 лет и старше.
В этот вечер на праздничной сцене собрались лучшие исполнители – обучающиеся образовательных учреждений со всего района.
Родители, родные, друзья заняли места в зрительном зале и ждут на сцене своих юных звездочек, а за кулисами идут последние приготовления к выступлению. Каждый понимает, что за видимой красотой номера кроется огромная работа над собой. Мы решили пообщаться с юными дарованиями и понаблюдали за тем, как настраиваются конкурсанты, перед тем как выйти на сцену. Многие из них хорошо знакомы публике и известны в творческой среде, часто выступают на районных мероприятиях, побеждают в зональных, и даже всероссийских конкурсах. Отрадно видеть, как год от года растёт их мастерство, они пробуют себя в новых амплуа и открывают новые грани своих дарований.
Со своими самыми яркими творческими номерами на Гала-концерт прошли Амина Хусаинова, Лилия Шамсиева, Матфей Нашоян, Артем Чураев, Азалия Сытдыкова, Лиана Фаршатова, Ильнара Идрисова, Айсылу Набиева, Серафим Юсупов, Лиана Ахияретдинова, Рита Фахретдинова, Элиза Озманян, Имиль Сапаров, Карина Шамсутдинова, Камилла Акрамова, Гульшат Лукманова, Кристина Гайфуллина, Амалия Давлетгареева, Артур Фатхалисламов и Милена Загретдинова. Все номера были пронизаны духом патриотизма и любовью к своей Родине. Конкурсанты исполняли задушевные песни, покорили своей артистичностью и задором. Каждое выступление участников конкурса сопровождалось громкими аплодисментами.
Появляются на кушнаренковском творческом небосклоне и новые, юные звёздочки. Для дебютантов участие в таком масштабном конкурсе – первый шаг на пути познания собственных способностей, ступень к достижению значимых высот.
Член жюри вокального конкурса Роза Сабурова отметила, что конкурс «Кушнаренковский соловей» проходил в два этапа. На начальном этапе провели отборочный тур, по результатам которых, самые лучшие исполнители были допущены на заключительный тур.
Несомненно, одно из главных достояний каждой территории – это ее молодежь. Те, на кого всегда возлагаются главные надежды. Те, кому предстоит строить будущее страны.
И нашему району здесь есть чем гордиться: достижения наших одаренных детей, которые, несмотря на свой юный возраст, регулярно добиваются значительных успехов. Ребята с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали и приятно удивили всеми красками сценического искусства.
Говорят, все люди в чем-то талантливы. Но не каждому удается обнаружить в себе одаренность и проявить ее. Что такое талант и откуда произошло это понятие? В сети Интернет нашла одну очень интересную притчу о таланте. В ней рассказывается о том, как некий господин, отправляясь в дальнее путешествие, подарил своим рабам монеты (таланты). Одному – пять, другому – две, а третьему – одну. Первые два раба вложили деньги в дело и приумножили их на такое же количество. Третий раб не стал трудиться, а закопал свой талант в землю. Приехав, господин похвалил двух рабов, а третьего выгнал и отдал его монету другим двум рабам. Из этой притчи и произошло крылатое выражение: “Зарыть свой талант”.
И мы убеждены, что участники данного вокального конкурса не зароют свой талант в землю. Но конкурс есть конкурс, должен быть победитель. А право называться «Кушнаренковским соловьем» 2022 года выпало Серафиму Юсупову, который и до этого уже успел обрести армию поклонников, до глубины души растрогал проникновенным и чистым исполнением песни «Я – русский». Яркое выступление было и у сту- дентки Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа Карины Шамсутдиновой, которой удалось передать до зрителя всю энергию, мощь и образ исполняемого произведения. В общем, все, кто в этот день вышли на сцену, достойны похвалы. Спасибо, ребята, за ваш талант!
Районный конкурс «Кушнаренков-ский соловей» стал прекрасной творческой площадкой для них. Выступление на большой сцене Дома культуры дало им всем бесценный опыт и возможность полнее раскрыть себя.
Айгуль ВАЛЕЕВА.
Фото автора.