+29 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
8 Августа 2022, 11:24

В лесном фонде Кушнаренковского района прогнозируется 5 класс пожароопасности

На территории Республики Башкортостан с начала пожароопасного периода 2022 года возникло более 40 очагов лесных пожаров.

В лесном фонде Кушнаренковского района прогнозируется 5 класс пожароопасности
В лесном фонде Кушнаренковского района прогнозируется 5 класс пожароопасности

В лесном фонде Кушнаренковского района Республики Башкортостан прогнозируется самый высокий, 5 (чрезвычайный) класс пожароопасности. 

Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан призывает жителей района соблюдать правила пожарной безопасности, не бросать в траву, на природе горящие спички и окурки, не оставлять костры без присмотра, и не разводить их в ветреную погоду. 80% лесных пожаров происходит по вине человека.

Неконтролируемый, раздуваемый ветром огонь может лишить дома десятки семей. Помните: неконтролируемый пал сухой травы может стать стихийным бедствием. Не допускайте его возникновения.

В недрах торфянистой почвы огонь может скрываться какое-то время, прежде чем выйдет наружу, что осложняет ситуацию с ранним выявлением пожара. Хвойный лес в сухую погоду и вовсе превращается в пороховой склад. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

Не оставляйте без присмотра детей, на корню пресекая детскую шалость с огнем. На собственном примере научите детей соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае пожара звоните по номеру 101. Берегите себя и своих близких!

 

Артур Галин,

госинспектор района по пожарному надзору

Читайте нас: