+30 °С
Облачно
Общие статьи
2 Июня 2022, 04:05

Состоялись демонстрационные экзамены

Демонстрационный экзамен – это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции. Данный вид экзамена проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня сформированности профессиональных компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере или выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Состоялись демонстрационные экзаменыСостоялись демонстрационные экзамены
Состоялись демонстрационные экзамены


В рамках реализации сетевого взаимодействия между Кушнаренковским многопрофильным профессиональным колледжем имени Д.Б.Мурзина и Кушнаренковской средней школой №1 имени Героя Советского Союза В.Д.Паширова на базе школы состоялись демонстрационные экзамены по компетенциям «Дошкольное образование» (главный эксперт – Лариса Хизбуллина, технический эксперт – Элиза Мухамадиева) и «Преподавание в младших классах» (главный эксперт –Айгуль Исхакова, технический эксперт – Элиза Мухамадиева).
Особенность демонстрационного экзамена заключается в том, что независимыми экспертами являются представители дошкольных образовательных организаций с. Кушнаренково Ляйсан Гильманова (заведующая детским садом №4 «Солнышко»), Татьяна Гильманова (заведующая детским садом №1 «Родничок»), Эльвира Диваева (заведующая детским садом №3 «Петушок»). Обучающиеся 339 группы продемонстрировали практические умения по организации и проведению интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) детей с использованием дидактической игры на ИКТ и элементами продуктивной деятельности, а также по разработке совмест-ного проекта воспитателя, детей и родителей, созданию сайта группы детской образовательной организации и размещению на этом сайте информации о проекте.
По компетенции «Преподавание в младших классах» работу участников 319 группы оценивала экспертная группа – Ольга Красноперова (замес-титель директора по учебной работе в начальных классах Кушнаренковской средней школы №1), Элина Андреева, Эльвира Диваева. Демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах» длился более пяти часов и состоял из двух модулей. Участники продемонстрировали владение общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для современного учителя начальных классов, умение проводить урок с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий, конструировать учебные задания по определенной теме в соответствии с уровнями усвоения знаний: узнавание, воспроизведение, понимание, применение.
«Уровень профессиональных знаний, умений, навыков студентов можно оценить как достаточный для полноценного осуществления профессиональной педагогической деятельности. Каждый участник продемонстрировал освоенный уровень владения компетенциями, необходимыми для профессии учителя начальных классов» – отметила Элина Андреева.
Демонстрационный экзамен повышает мотивацию обучающихся, так как меняются подходы в организации обучения, осуществляется переход к самостоятельному обучению на рабочем месте при сопровождении квалифицированных преподавателей. При проведении демонстрационного экзамена создаются условия максимального приближения к будущей профессиональной практике, для оценки экзамена привлекаются внешние эксперты, роль которых выполняют представители организаций.
Айгуль ИСХАКОВА,
преподаватель.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас