+16 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
19 Мая 2022, 11:57

Высокий профессионализм и качество услуг – наше главное преимущество

Кадастровые работы + Государственная кадастровая оценка = Верный путь к справедливому налогообложению.

Высокий профессионализм и качество услуг – наше главное преимущество
Высокий профессионализм и качество услуг – наше главное преимущество

История
Государственное учреждение Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» – одно из ведущих многопрофильных организаций с исполнением полномочий по государственной кадастровой оценке на территории республики и оказывающее услуги в сфере кадастровых, геодезических работ, изысканий и в сфере операций недвижимости.
Становление и развитие ГБУ РБ ГКО и ТИ неразрывно связаны с историей образования и развития службы технической инвентаризации страны, историю которой принято отсчитывать с 1927 г.
1997-2002 год объединение бюро технической инвентаризации на территории республики было закреплено Указом Президента Республики Башкортостан в целях создания единой системы государственного технического учета и технической инвентаризации недвижимости, с 2002 года ГУП БТИ РБ функционирует как единое предприятие, в состав которого вошли все муниципальные БТИ, потенциал которого основан на многолетней истории отрасли технической инвентаризации.
В 2017 году ГУП БТИ РБ преобразовано в Государственное учреждение Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация».
Основной целью такого преобразования является создание в республике бюджетного учреждения, с возложением на него полномочий по определению кадастровой стоимости, в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
В настоящее время ГБУ проводит государственную ка-дастровую оценку земельных участков в составе земель: особо охраняемых территорий и объектов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, населенных пунктов.
Учреждением внедрён программный комплекс АИС ГКО РБ, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и проведение государственной кадастровой оценки.
БТИ Республики Башкортостан хорошо известно населению, не прекратило свою деятельность, а преобразовалось и расширило свои полномочия и функции.
В учреждении совмещено ряд функций: государственных – определение кадастровой стоимости; также сохранены ранее выполняемые функ-ции БТИ – кадастровые работы (технический и межевой план), подготовка технических паспортов.
ГБУ РБ «ГКО и ТИ» является хранителем архива организаций технической инвентаризации Республики Башкортостан. Архив учреждения представляет собой не только серьезный рабочий инструмент, но и является объектом исторического и культурного наследия. Информационные ресурсы архива активно используются в сфере управления государственным, муниципальным имуществом, инвестиционной политики и в градостроительном регулировании.
Осуществляется выдача информации и документов из архива, сведений о зарегистрированных правах до 1998 года (до создания Росреестра в республике) и копий технических паспортов.
Учреждение оказывает услуги на всей территории республики, т.к. имеет в составе структурные подразделения. Заявки на услуги правообладатели могут подавать как в офисах подразделений, так и на сайте учреждения [email protected]
Высокое качество выполняемых работ обеспечивается применением новейших технических средств и программных комплексов, таких как: высокоточное спутниковое оборудование «Trimble», трассопоисковое оборудование. Учреждение использует беспилотный летательный аппарат для производства аэрофотосъёмки и создания цифровых ортофотопланов местности высокой точности. Использование беспилотного летательного аппарата оправдано при выполнении масштабных работ, таких как комплексные кадастровые работы.
ГБУ РБ «ГКО и ТИ» – команда профессионалов, имеющий большой опыт работы в области геодезии, кадастровой деятельности и технической инвентаризации объектов недвижимости, делающих упор на качество работы, сервис, надежность и приемлемую стоимость. В числе услуг, оказываемых учреждением:
  Кадастровая деятельность (изготовление технического плана, межевые планы).
  Техническая инвентаризация (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) (изготовление технических паспортов).
  Геодезическая деятельность.
  Прочие услуги (риэлтер-ские услуги, сбор документов для любых сделок с недвижимостью и регистрации права собственности).
ГБУ РБ «ГКО и ТИ» – это государственные кадастровые инженеры и лучшее сочетание цены и качества.
Преимущества учреждения: обширная сеть филиалов, современное оборудование; контроль качества услуг.
Партнеры ПАО АНК «Башнефть», ПАО АНК «Башнефть» - «Башнефть – Уфанефтехим», ПАО АНК «Башнефть» - «Башнефть – УНПЗ», ПАО АНК «Башнефть» - «Башнефть – Новойл», ПАО «Уфаоргсинтез», ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (ООО «Башкирэнерго»), АО «Башкирская электросетевая компания» (АО «БЭСК»), ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК»), ООО Газпром трансгаз Уфа.
Перспектива
Учреждение постановлением Правительства республики Башкортостан от 16.01.2019 г.№18 определено фондодержателем регионального фонда пространственных данных. В реализации данного постановления учреждением проводятся работы по созданию регионального портала пространственных данных. Целью создания портала является повышение эффективности управления социально-экономическим развитием Республики Башкортостан за счет формирования единого информационного пространства Республики Башкортостан, обеспечивающего удовлетворение потребностей исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, для реализации своих полномочий, удовлетворение потребностей физических лиц и организаций в пространственных данных.
При этом необходимо отметить, что за ГБУ РБ «ГКО и ТИ» сохранились все функции ГУП БТИ РБ. Учреждение продолжает осуществлять полный спектр кадастровых работ. Учреждение имеет 40 структурных подразделений, в штате работают 105 кадастровых инженеров, имеющих квалификационный аттестат с возможностью осуществлять кадастровую деятельность по всей территории РФ, опытные геодезисты, инженеры-землеустроители, специалисты в сфере с операциями с недвижимостью.
На базе учреждения создана геодезическая сеть постоянно действующих базовых станций, которая позволяет получать высокоточные геодезические измерения в реальном времени на всей территории республики.
Преимущества учреждения: обширная сеть филиалов, современное оборудование; контроль качества услуг.
Кушнаренковское бюро технической инвентаризации образовано в 1987 году. Весомый вклад в развитие предприятия внесли бывшие руководители филиала, ветеран труда Назыф Сабирьянович Валеев, Руслан Вильич Нургалеев, главный бухгалтер филиала Татьяна Федоровна Елизарьева, руководитель группы по инвентаризации строений и сооружений Татьяна Геннадиевна Пономарева, архивариус, ветеран труда Светлана Петровна Пыпина, техники инвентаризаторы Адиба Ханяфовна Багаутдинова, Разида Гарифовна Ханафина, Венера Загитовна Латыпова и др. Землеустроительные работы с 2009 года возложены на ответственного специалиста Рамиля Рауилевича Шаймухаметова.
Кушнаренковский участок Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан под руководством Рустема Фанилевича Гильманова, качественно и в установленные сроки оказывает услуги в сфере кадастровой деятельности, оформлению технических паспортов и операций с недвижимостью.
Рустем ГИЛЬМАНОВ,
начальник Кушнаренковского участка.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: