+16 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
12 Мая 2022, 15:21

Жизнь лучше с настоящими друзьями

Помнишь школьные года?Не забыть их никогда…Нас же школьная скамьяПодружила навсегда.Сколько лет прошло с тех пор,Разбежался школьный двор…Но как прежде помним мы,День Рождения у тебя!

Жизнь лучше  с настоящими друзьями
Жизнь лучше с настоящими друзьями


День Победы не просто один из самых главных праздников в нашей стране, это, без преувеличения, священный день для каждого жителя России. Ахметовцы, как и вся страна, в тот год с радостью пережили это замечательное событие. Рождение мальчика, односельчанами было воспринято как праздник, как подарок к долгожданному Дню Победы.
Фатхинур Авлиярович Фахретдинов, мы гордимся тобой, рады, что имели возможность учиться, общаться, трудиться, жить с тобой в одно время, наблюдать за твоим ростом, возмужанием, становлением.
Ты всегда отличался целеустремленностью, прямолинейностью, серьезностью. Мы хорошо помним, как ты на руках носил в школу и обратно в интернат (при школе №1) Шакирьяна Файзуллина и его костыли. А он, обнимая, держался за твою шею. Тогда все мы были детьми, но именно ты, Фатхинур, не мог пройти мимо человека, которому нужна была помощь, поддержка. С самого детства в тебе были заложены такие качества, как отзывчивость, справедливость, готовность помогать товарищам.
Юноша был лучшим физиком школы. Когда никто из двух выпускных классов не мог справиться с заданиями, взоры устремлялись на нашего товарища. Ты ни разу не подвел, твоя тетрадь с подробным решением сложнейших задач «гуляла» по классам. Не прятал тетрадь, охотно объяснял, выбирая простейшие варианты решения.
Не случайно Фатхинур сдал вступительный экзамен по физике на мехфак Башкирского аграрного института на пять и стал студентом ВУЗа. И не просто студентом, а одним из лучших!
Особенно ярко проявились организаторские способности, деловые качества нашего товарища, когда был избран на пост председателя крупнейшего колхоза нашего района им. Фрунзе. Труженикам данного хозяйства крупно повезло в свое время: строились новые коровники, свинарники, мосты, дома для животноводов, обновлялась техника. Фатхинур Авлиярович прирожденный лидер, успешно возглавлял коллектив. Вся республика знала передовиков колхоза: механизаторов, полеводов, животноводов.
Рафаэль Салихович Фаттахов, бывший глава администрации муниципального района, с большим уважением относился к руководителям, а Фатхинура Авлияровича приглашал на Совет, когда требовалось компетентное решение, особенно в строительных вопросах.
Однажды, на торжественном собрании района, посвященном Дню работников сельского хозяйства, мы оказались в зале рядом. Началось награждение передовиков, называют фамилии в президиуме, под бурные аплодисменты выходят виновники торжества, получают ценные подарки. Фатхинур Авлиярович, тогда уже солидный руководитель, талантливый организатор сидит и поворачиваясь к соседям то направо, то налево, шепчет: «Минекелэр, минекелэр!» (мои, мои)… А в глазах те же мальчишеские искры, задор, нескрываемая радость и гордость.
У нас была незабываемая встреча в честь 50-летия окончания школы. Разговоры, разговоры, воспоминания и, конечно, теплые слова признательности нашим замечательным учителям.
Фатхинур Авлиярович вспомнил, что стеснялся девчонок, а Тасю Конышеву ни разу не дернул за косу. Мы рассмеялись и говорим: «Так дерни, она же стоит рядом!». Наш герой покраснел, как мальчишка, отвел разговор в другое русло. А равнодушных к Тасиным волосам, особенно в старших классах, не было: густые, блестящие, цвета спелого пшеничного колоса, локоны, словно золотистым кружевом обрамляли ее лицо. И сама она излучала тепло, как-будто светилась изнутри. Девушка притягивала к себе, была яркой, броской, смешливой, доброй, и конечно же, превосходной певуньей. Дернуть за косу, означало выразить восхищение. Но это было в младших классах. У нас же этот обычай продолжался до самого выпуска.
При всех выдающихся способностях Фатхинур остался скромным, серьезным, интеллигентным человеком. Все, что положено настоящему мужчине исполнено: трудился с полной отдачей сил, создал семью, вместе с Флориндой родили и воспитали детей, построили уютный дом-дворец, посадили деревья, разбили сад, обожают внуков, а по праздникам поют песни.
Вот такой он, наш сверстник, единомышленник, одноклассник, заслуженный работник сельского хозяйства, который остается молодым, задорным, умеющим радовать и радоваться, который не стоит на месте, устремлен в будущее и верит в успех!
Дорогой Фатхинур Авлиярович! Поздравляем с днем рождения! Желаем оставаться в строю, как всегда, в первых рядах! Ты был и есть лучший из всего выпуска 1963 года Кушнаренковской средней школы. Желаем мирного неба над головой, крепкого здоровья всем членам семьи, больше радостных мгновений и душевного спокойствия.
Сверстники,
одноклассники.
(22043)

Читайте нас: