+13 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
12 Мая 2022, 15:19

«Вторые руки и глаза» врача

Сегодня – Международный день медицинской сестры

«Вторые руки и глаза» врача
«Вторые руки и глаза» врача

Здоровье – самое главное богатство. Все без исключения слышали это выражение. Но о правдивости этих слов мы задумываемся лишь тогда, когда нас что-то начинает беспокоить. Особенно тяжело, когда заболевает ребенок. Снова визит к врачу… А если у тебя многодетная семья, то иногда вслед за одним разболеется и другой, и ты буквально «прописываешься» в кабинете участкового педиатра.
Но стоит только зайти на прием к нашему участковому педиатру Фанилю Тимеряновичу Фазлыеву, как страхи, совсем недавно будоражащие твой разум, утихают под спокойным, умиротворяющим голосом опытного врача. Под стать доктору и его правая рука – участковая медицинская сестра высшей категории А. Сафарова. Не умоляя все достоинства нашего доктора, речь сегодня об его бессменном помощнике – медицинском сотруднике среднего звена с тридцати пятилетним стажем работы, чей труд неоднократно поощрялся Почетными грамотами и Благодарственными письмами руководства центральной районной больницы – об Альфире Ишбулдовне.
Она родилась в многодетной семье Залифы Ибрагимовны и Ишбулды Вильдановича Нураевых в селе Акъяр Хайбуллинского района. Родители дали всем семерым детям достойное воспитание. Как вспоминает моя героиня, они с детства прививали в своих чадах такие качества, как честность, добросовестность, уважительное отношение к окружающим. Призывали не совершать таких поступков, за которые было бы стыдно. И все это укреплялось родителями в личном примере. Глава семейства Ишбулды агай, сам начал трудовую деятельность с четырнадцати лет и всю жизнь проработал от зари до зари в колхозе трактористом, мать же трудилась в Доме пионеров.
После окончания средней школы, Альфира устроилась на швейную фабрику «Мир» помощницей швеи. Проработав несколько лет, решилась поступить учиться. Выбор пал на Уфимское республиканское медицинское училище.
Молодость, мечты и надежды... Именно в эти годы она встретила своего будущего мужа Навиля, уроженца села Урманасты Дюртюлинского района. Два года дружбы и переписки влились в предложение руки и сердца. Училище она закончила уже будучи замужем. Местом жительства выбрали село Кушнаренково, где до этого жили родные братья мужа.
В 1987 году в Кушнаренковской центральной районной больнице открывается терапевтический корпус.
–В то время главврачом был Ринат Хурматович Вахитов. Он принял меня постовой медицинской сестрой в детское отделение. Здесь я проработала девятнадцать лет. Коллектив возглавляемый заведующей детской поликлиникой Эльвирой Костроминой, дружный, приходить на работу одно удовольствие. Последние шестнадцать лет тружусь в детской поликлинике участковой медсестрой. Выполнять нужное и благородное дело – лечить детей вместе с таким добрым, грамотным доктором, как Фаниль Тимерянович, не составляет сложности, – говорит она с теплотой и нежностью.
«Детей люблю!» – ответила она, опережая мой вопрос о выборе профессии, и лицо ее озарилось такой искренней улыбкой, что глядя на нее, даже самый неисправимый скептик, поверил бы в честность этих слов. А как же без любви-то?! За день через кабинет участкового педиатра проходит столько детей, столько судеб… У каждого из них свой недуг, свои проблемы, свой характер, наконец. И всем надо подобрать нужные слова, найти правильный подход к маленькому человечку. Пока врач осматривает пациента, именно медсестра, как верный его адъютант, делает все, что уже за десятки лет совместной работы стало привычным дополнением ведения приема у педиатра. А список всех дел далеко не короткий. Участковая медсестра должна знать каждую семью, и в какой атмосфере живет и растет ребенок на ее участке. В ее обязанности входит оказание помощи врачу во время приема (это и выписка рецептов, направления на обследования и различные процедуры); введение документации в письменной и электронной форме; патронажи на дому вместе с доктором, составление плана прививок, приглашение на прививки и медицинские осмотры... Всего и не перечислить. Разноплановость труда медсестры требует большой ответственности, собранности и терпения. Ведь каждая история болезни проходит и через ее собственное сердце, как свое.
– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с Международным днем медицинских сестер и пожелать крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия! Так хочется, чтоб детишки поменьше болели, радовались жизни и росли на радость своих родителей, – выразила свои пожелания на прощание моя собеседница.
Заходя на прием, мы привыкли видеть этих людей, будь он врач или медсестра, только в обличии их профессии. Но ведь каждый из них живой человек, с их проблемами и желаниями, с мечтами и разочарованиями. А в лице этой женщины я всегда вижу такое жизнелюбие, преданность к профессии и любовь к людям, что каждый раз обращаясь к ней за помощью, даже в не рабочее время, могу быть уверена, что мне ответят, помогут. Наверное, именно такой и должна быть участковая медсестра.
Ее личный пример сподвиг и дочь Алину пойти по стопам матери и выбрать ту же профессию. Сегодня она живет в Кушнаренково и работает медицинской сестрой в одной из уфимских больниц, замужем, вместе с супругом Фиданом воспитывают двух сыновей.
Жизнь Альфиры Ишбулдовны состоит не только из работы. В свободное время она любит смотреть фильмы в жанре детектива, вязать. Альфира апа, заботящаяся о здоровье маленьких детей, и о своем здоровье не забывает, ходит в бассейн, а также ей нравятся прогулки на свежем воздухе.
Но самое главное в ее жизни, что дает желание и силы жить – это ее любимые внуки. Она благодарна дочери и зятю за таких смышленых, таких дорогих ее сердцу два подарка.
Очень часто мы готовы петь дифирамбы и говорить слова благодарнос-ти нашим врачам, и это вполне умест-но. Но зачастую в это время забываем, что есть и «вторые руки и глаза» врачей – медсестры. Так давайте, именно сегодня, в Международный день медицинской сестры/брата, с благодарностью вспомним этих неутомимых людей – всех сотрудников среднего звена, чей труд незаслуженно остается в тени. С праздником Вас, дорогие медсестры и медбратья!
Альфия АРСЛАНОВА.
Фото из семейного архива.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: