+17 °С
Дождь
Все новости
Общие статьи
12 Мая 2022, 15:32

Песней окрыленные

Мы продолжаем серию рассказов об участниках самого яркого творческого коллектива районного Дома культуры – народного хора ветеранов «Ядкарь».

Песней окрыленные
Песней окрыленные

Лябиба Кабирова родом из д.Угузево, окончила Белебеевское педучилище. Свою трудовую деятельность начала в Старогумеровской средней школе. В начале 1965 года ее избрали заведующей школьным отделом РК ВЛКСМ. В 1967 году стала работать учительницей начальных классов в Кушнаренковской средней школе №1. С 1972 года до выхода на заслуженный отдых (2003 год) работала в гимназии села Кушнаренково.
В семье с супругом воспитали трех детей. Она – также активная участница народного хора ветеранов труда «Ядкарь». Отличная собеседница, любимая мама и бабушка, хороший советчик. Постоянно работает над собой. Помогает в разборе ранних репертуаров коллектива.
* * *
Эльза Ижбулатова после института некоторое время проработала в школе учителем русского языка и литературы и корректором в газете «Вечерняя Уфа». В начале 70-х годов перешла работать в Уфимский технологический техникум пищевой промышленности методистом заочного отделения и преподавателем русского языка и литературы. Проработав в техникуме 33 года ушла на заслуженный отдых. В хоре ветеранов поет более пяти лет.
* * *
Садия Зыятдинова родилась в Таджикистане. Окончила Ленинабадский педагогический институт. 27 лет проработала учителем русского языка и литературы в школах Таджикистана и Башкортостанане.
Садия не представляет своего досуга без репетиций и выступлений, с радостью спешит на каждую встречу со зрителями. Является яркой творческой личностью в коллективе, не равнодушно относится к подбору репертуара, искренне любит народные и патриотические песни.
* * *
 В составе хора ветеранов «Ядкарь» занимаются истинные любители песенного творчества, настоящие труженики самодеятельной сцены. Каждый из них не только на сцене, но и в жизни старается создать оптимистический заряд настроения, атмосферу доброты и уверенности в завтрашнем дне. А песнями передать энтузиазм. Общительная, позитивная Тайфа Гайсарова в хоре участвует с 2018 года. Она очень полюбилась публике.
* * *
Еще один бессменный участник колектива – Нафиса Балягова. После окончания школы свою трудовую деятельность начала в Чекмагушев-ском механическом заводе. Так сложилась судьба, что уехала в г. Санкт-Петербург, там проработала кондуктором. Но, все же, никогда не оставляла песню, всегда и везде участвовала в самодеятельности. В 2020 году вышла на заслуженный отдых и, купив дом в с. Кушнаренково, переехали сюда.
Любовь к песне еще в молодые годы привела ее в ДК УМПО, где она начала петь. Очень нравились выступления, пела в дуэте с руководителем Афаримом Акчуриным. Много полезного она взяла, занимаясь в этом коллективе.
Нафиса Шарафелисламовна всю свою жизнь работала чест-но и добросовестно. Награждена многими Почетными грамотами. В настоящее время с удовольствием посещает репетиции. А особое наслаждение ей дают выступления на сцене. Сейчас Н.Балягова принимает участие в республиканских конкурсах, показывая хорошие результаты.
Имя Ильяса Фархутдинова знакомо многим любителям песеннего жанра. Он – постоянный участник районных смотр-конкурсов.
Ильяс ага в начале своей трудовой деятельности работал комбайнером в колхозе «Большевик». Отслужив в рядах Советской Армии многие годы трудился водителем в Кушнаренковском МПМК и в ООО «Дорожник».
С 2014 года на заслуженном отдыхе. Ветеран труда федерального значения. За многолетний добросовестный труд награжден Почетными грамотами, денежными премиями. Так же знаком «Победитель соцсоревнования» в 1978 году.
– В хоре ветеранов с удовольствием пою с 2017 года. Приятное общение, красивые песни, хороший коллектив, – делится он.
Дни рождения, юбилеи родных и близких не проходят без музыкальных поздравлений Ильяса Аслямовича. Он – ответственный, уравновешенный, влюбленный в творчество человек.
В деревне гармонисты и самодеятельные артисты всегда считались первыми парнями, девчата на них заглядывались. Это неудивительно – ведь такие ребята поют сердцем и душой. И И.Фархутдинов благодаря своему певческому таланту, конечно, всегда был в центре внимания. Это я к тому, что его красавица-супруга Васима Фатиховна тоже влюбленная в искусство.
Она родилась в д. Иштеряково Балтачевского района. После окончания восьмилетней школы училась в г. Бирск на штукатура-маляра. Потом выучилась на бухгалтера промышленного предприятия. В 1978 году начала работать бухгалтером Кушнаренковской районной больницы. С 1980 года 27 лет проработала в Кушнаренковской «Райсельхозтехнике» заведующей складом и продавцом. С 2012 года – на заслуженном отдыхе. С супругом они воспитали двух сыновей, сейчас помогают детям с внуками. Держат большое хозяйство, огород и сад.
В народный хор ее привел муж. Вместе приезжают, вместе поют.
– Очень нравится мне в хоре. Душа отдыхает, настроение улучшается. Спасибо всем за теплый прием и хорошее отношение, – говорит Васима Фатиховна.
* * *
Шакира Фатхелисламова родом из соседнего с нами Чекмагушевского района. В середине 60-х годов училась в Кушнаренковской школе-интернате. После поступила в Белебеевское педагогическое училище. Затем поступила в Башкирский государственный педагогический институт.
Проработала методистом в районном Доме пионеров. В декабре 1975 года по направлению Башкирского обкома комсомола сопровождала 40 пионеров из Башкирии во Всесоюзный пионерский лагерь «АРТЕК». Была учительницей в Иликовской, Старогумеровской, Султанаевской, Старокамышлинской и Кушнаренковской средних общеобразовательных школах. Долгие годы была заместителем директора по учебно-воспитательной работе Кушнаренковского педагогического училища. Она награждена значком «Отличник народного просвещения РФ».
Шакира Шафигулловна очень ответственный человек. Всю жизнь была активисткой. Прекрасно танцует и поет. Все эти ее таланты используются в работе хора.
* * *
Гашия Садыкова с детства приучена к труду. С шестого класса работала на кирпичном заводе, в колхозном поле, где выращивали овощи – они с детьми занимались поливом, чтоб купить школьные принадлежности. После окончания средней школы в 1976 году поступила учиться на швею и до выхода на заслуженный отдых осталась верной выбранной профессии.
Гашия Гаязовна легка на подъем, поддерживает любое начинание. Активно посещает все культурные мероприятия. Она старается разнообразить и дополнить свой репертуар новыми песнями. Частые репетиции и выступления стали смыслом ее жизни, а хор – вторым для нее домом. Творческая атмосфера, постоянное служение народным истокам, помогают ей в трудные минуты.

Роза Муллабаева родилась в Таджикистане. После школы начала свою трудовую деятельность пионервожатой. Затем поступила в институт имени Т.Г. Шевченко в г. Душанбе. До 1995 года жила и работала в системе образования Таджикистана. Затем переехали в Башкортостан. Устроилась на работу в Тарабердинскую общеобразовательную школу учителем географии. Проработала здесь до выхода на заслуженный отдых. С 2021 года поет в хоре. Очень позитивную и активную самодеятельную артистку уважают и в коллективе. По своей натуре она очень увлеченный человек. Любит не только народную песню, но успешно постигает азы эстрадного вокала, основ сценического мастерства и является ярким исполнителем с красивым голосом.
* * *
 Нужно отметить, что всем исполняемым произведениям коллектива аккомпанирует бессменный баянист Рафис Бакиев, который прекрасно играет на всех музыкальных инструментах и также он обладатель прекрасных вокальных данных. Рафис – человек разносторонний, творческий, на протяжении всей своей жизни неравнодушный к народной песне. Он же и вдохновитель этого творческого коллектива с большим концертным опытом и багажом практических знаний. Душа и сердце Рафиса Рафиковича неравнодушны к качественному исполнению репертуара, стремится к свежести и красоте исполненных хором песен. К своему увлечению он относится добросовестно и ответственно, постоянно совершенствует свое мастерство, участвует во всех выступлениях.
* * *
(В следующих номерах мы расскажем вам о тех участниках хора, которые по состоянию здоровья уже не участвуют в культурной жизни.)
Айгуль ВАЛЕЕВА.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: