

В районе выросло количес-тво заболевших людей разными штаммами новой коронавирусной инфекции. Больные приходят в поликлиники, создаются очереди. Конечно же, специалистов, медиков не хватает. Приходится выходить из сложной ситуации. Кушнаренковский район расположен рядом с городом Уфа, поэтому многие ездят в столицу на работу, в выходные приезжают в деревни. Наверное, из-за этого в районе сложная эпидемиологическая ситуация. Коллектив центральной районной больницы работает в особом режиме. Главный врач Ильдар Бакаев сумел сплотить трудоспособный сильный коллектив. Очереди к специалистам небольшие. Здесь хорошо организована и работа волонтеров, пациентам с положительным тестом на коронавирус своевременно доставляются лекарства. Волонтеры доезжают и до отдаленных деревень района. Лекарства, выделенные Министерством здравоохранения республики, доставляют волонтеры «Единой России». Об этом мы разговаривали с главным врачом Ильдаром Инвировичем.
– Да, в районе сложная эпидемиологическая ситуация, – говорит он. – Продолжительные праздники, близость к столице стали первой причиной заболевания сельчан. Надо отметить, что многие больные не сделали прививку. Хотя мы уделяем достаточное внимание вакцинации. В сельских ФАПах, в дискотечном зале культурно-спортивного комплекса работают пункты вакцинации. Благодаря старанию наших коллег больше 80% сельчан вакцинированы.
Мы принимаем больных своевременно. Наши медики прошли специальные курсы. Поликлиника работает с 7.30 до 22 часов в две смены по пять врачей в каждой. Две бригады врачей обслуживают сельчан на дому, анализы известны уже в день забора. Жители района могут общаться одновременно с несколькими специалистами по телефону: 8-800-201-50-63. Волонтеры звонят пациентам, спрашивают об их самочувствии. В эти дни пришли на помощь и студенты БГМУ. Вакцинированные получают еженедельные подарки. Коллектив центральной районной больницы работает в усиленном режиме, у нас нет времени жаловаться, отдыхать. Если мы не будем бороться, то кто выйдет на борьбу с вирусом?!
Хотелось бы напомнить землякам: вакцинируйтесь своевременно и соблюдайте все санитарные меры.
Резида ВАЛИТОВА.