Самая старшая дочь Масхуда рано начала помогать матери в домашних делах, воспитывала младших братьев и сестер. С малых лет Масхуде пришлось начинать и трудовую деятельность. В колхозе в годы войны трудились женщины, дети и старики. Ее судьба очень похожа на судьбы многих людей, живших в те годы. Особенно тяжело приходилось в период заготовки леса.
– Работа была тяжелая, – вспоминает юбиляр. – Мы были голодные. Годами не ели досыта.
В 1956 году девушка выходит замуж. В деревне Мавлютово ее полюбили все. Ведь трудолюбивая девушка успевала всему, работала дояркой на молочнотоварной ферме, добивалась хороших резуль-татов.
Масхуда Бадретдиновна неоднократно становилась победительницей пятилеток, ударником социа-листического соревнования.
Вместе с супругом вырастили сына Мансура, дочь Рузиду.
Масхуда апа не сдается возрасту, на жизнь смотрит с оптимизмом. А в ее доме всегда чисто. К аккуратной хозяйке приходят гости, охотно общаются. Она очень рада каждой встрече со своими детьми и внуками. Близкие и родные люди поддерживают и очень любят ее. Они все благодарны маме и бабушке за доброту и любовь. Они счастливы рядом с ней.
Радуйте своих родных и близких своим оптимизмом и жизнелюбием, Масхуда апа, еще много-много лет! Здоровья и благополучия вам!