+29 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
6 Января 2022, 09:45

«Мой край – мой дом»

Любовь к Отчизне – одно из важнейших чувств человека. Оно подобно большой полноводной реке. Это любимые с детства тропинки, зеленый косогор с белоствольными березками, яблоневый сад за околицей, овраг с душистыми травами и чистым родником. Малая Родина – это то, что расположено недалеко. Это где-то рядом. Это то, к чему ты прикасаешься, радуешься и любуешься. Символично, среди общеобразовательных организаций района прошел районный конкурс исследовательских работ «Мой край – мой дом». Обучающиеся показали в работах людей-тружеников, красоту и уникальность родных мест, исторических памятников, продемонстрировали свои знания истории, традиций, культурного наследия родного края.


Членам Жюри предстояло нелегкая миссия – оценить краеведческую подготовку ребят и выбрать самых достойных.
Победителями в номинации «Лучшее эссе о моем населенном пункте» стали обучающиеся гимназии и Ахметовской средней школы Эльвина Фахуртдинова, Ильнар Валимухаметов, Амир Баешов, Тимур Баешов и Альбина Бакиева.
В номинации «Лучшая фоторабота о моем населенном пун-кте» победили Азалина Гаймалова, Анвар Абдуллин (гимназия), Рита Фахртдинова (Старокурмашевская средняя школа), Максим Жук (Ахметовская средняя школа).
В номинации «Лучшая видеоработа о моем населенном пункте» первое место заняла обучающаяся гимназии Полина Степанова. Ее работа была направлена на участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев Российской Федерации в г.Москву. Самуилу Жук (Ахметовская средняя школа) стал вторым.
Победителем в номинации «Природное наследие» стала Элина Калеева (Ахметовская средняя школа), в номинации «Земляки» – Алмаз Муллаянов (Калтаевская средняя школа), в номинации «Летопись родного края.Топонимика» – Кристина Алимбекова (Кушнаренковская средняя школа №1), в номинации «Лучший туристический маршрут» – Элиза Кутдусова – (гимназия).
В номинации «Родословие» победили Энже Ахияретдинова (Старокурмашевская средняя школа), Ильнара Камалетдинова и Амир Наширбанов (гимназия).
Первое место в номинации «Военная история» присудили Полине Старцевой (Кушнаренковская средняя школа №1), второе – Ильвине Камалетдиновой, третье – Денису Агафонову (оба из Ахметовской средней школы).
В наши дни, когда проблема национального самосознания относится к числу наиболее актуальных, данное мероприятие важно в жизни школ нашего района. Хочется верить, что не исчезнут из памяти и души человека те нравственные цен-ности, без которых невозможна полноценная жизнь: любовь к Родине, родному краю, его природе, гордость за его славную историю и талантливых людей.
Гузель Усманова,
старший педагог Центра детского отдыха, оздоровления и туризма «Горский».

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: