+18 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
30 Ноября 2021, 09:05

Книги – память…

Удивительно, как легко сегодня люди расстаются со старыми книгами из домашних библиотек. Одни предлагают их в городские библиотеки, другие – выносят к мусорным контейнерам, без сожаления оставляют у подъездов или сдают в макулатуру… Понимаю, что ни все вечно и пришло время электронных книг.

 Соглашусь, что порой к ним уже нет возврата, и они пылятся годами невостребованные хозяевами и все же нельзя не ценить их значение и не быть благодарными за воспитание нескольких поколений домочадцев.
Именно книга стала поводом, чтобы написать это письмо в газету. Перебирая старый папин архив, мне в руки попались две старые книжки (по возрасту старше меня!), которые вроде бы уже потеряли свою актуальность и не будет жаль с ними расстаться. Это книги 50-х годов по садоводству: «Каталог на посадочный материал по плодово-ягодным культурам» и сборник статей «По мичуринскому пути», изданные в Уфе Башкирским книжным издательством.
Я хорошо помню, как в нашем детстве папа и все соседи – дядя Вася Юшин и Тимерхан Хуснутдинов, отец моей подруги, высаживали садовые культуры, соревнуясь друг с другом, прививая, удобряя, выращивали сортовые яблони, смородину, малину. Даже дыни и арбузы. В наших садах росли разные сорта яблонь. Особенно нам, детям, нравилась «Золотая китайка». Яблоки, действительно, казались золотыми, и семечки внутри просвечивали на свету. А какие они были сладкие! Хранились, правда, недолго, но на варенье шли прекрасно. А вот яблоки сорта «Шарапай» мы с мамой осенью снимали с дерева, заворачивали каждое яблоко в бумагу и складывали в ящики. Они хранились в подполе до самого нового года и радовали моих подруг, когда пакеты, сшитые из нескольких слоев газеты «Правда», что выписывали мои партийные родители, и украшенные мной вырезанными из открыток картинками, раздаривались вместе с яблоками, печеньем и конфетами на новогодней елке, что устраивала для дочерей мама.
Уже в школьные годы, помню, как дядя Тимур (Тимерхан Хайруллович – директор Учхоза) привозил ящики с яблоками, и мы, соседские дети, помогали выбирать из них зернышки в качестве будущего посадочного материала, который он потом увозил на работу. Какой аромат стоял на всю нашу улицу!
Хорошо помню яблоневый сад на горе, где мы зимой проводили лыжные прогулки или отдыхали в пионерском лагере «Дубрава» в летние каникулы. Эти картины из детства напомнили мне две папины книги, более того, они имеют и историческое значение, связанное с легендарными для нашего села именами Василия и Лидии Стреляевых. Поэтому решение родилось мгновенно: подарить эти книги 70-летней давности в музей с надеждой, что кому-то когда-то они еще послужат и принесут пользу или добрые воспоминания.
Светлана Сабирова, ветеран труда.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: