-3 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
30 Ноября 2021, 09:05

Касается всех!

Каждый год в этот день пристальное внимание обращено серьёзнейшему инфекционному заболеванию, уносящему жизни. ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире. Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом был отмечен в 1988 году.


Этот день посвящён размышлениям, ответам на серьёзные вопросы, касающиеся эпидемии ВИЧ / СПИДа, памяти миллионов людей, потерянных за последние четыре десятилетия, оценке достижений за последний год и планам работы в наступающем году.
Достигнув глобальной цели по прекращению и обращению вспять распространения ВИЧ, мировые лидеры поставили «Ускоренные» цели по ускорению мер в ответ на ВИЧ и «Ликвидировать СПИД к 2030 году».
В группе риска более тяжёлого течения COVID-19 люди с сопутствующими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой. Риск тяжёлого течения заболевания для людей с ВИЧ наибольший у людей с низким числом клеток CD4 и людей, не получающих антиретровирусную терапию.
На самом деле более четверти ВИЧ-инфицированных людей не получают лечение, а у почти трети оно неэффективно. Тем не менее, в лечении ВИЧ был сделан внушительный прогресс. За последние 20 лет были предотвращены около 16 миллионов смертей, связанных с ВИЧ. Но одним только подавлением симптомов проблему не решить.
Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее.
Наш корр.

Читайте нас: