+1 °С
Снег
Все новости
Общие статьи
26 Ноября 2021, 09:05

Замечательные блюда узбекской кухни

Узбекская кухня – это традиции приготовления пищи, идущие из глубины веков, но открытые новшествам и изменяющиеся под современные условия. Только в XIX веке в Узбекистане начали выращивать овощи, а меньше чем через 100 лет басма и домляма стали визитной карточкой региона. Появились рецепты овощных салатов. Они прекрасно сочетаются с набором традиционных рецептов узбекской кухни – пловом, маставой, выпечкой. От кулинарии соседних кочевых народов узбекская заметно отличается: быт этого народа давно не был чисто кочевым, что позволило значительно разнообразить меню блюдами, приготовление которых требует большого количества кухонной утвари или стационарной печи. А вот ингредиенты во всей Средней Азии схожи. Это мясо, тесто и овощи.

Плов
Это первая ассоциация с кухней Узбекистана, настоящая визитная карточка страны и даже нематериальное наследие, взятое под охрану ЮНЕСКО. Местный плов нужно попробовать обязательно. Любопытно, что в Самарканде, Бухаре, Ташкенте и еще нескольких городах рецепты и способы приготовления отличаются – блюда получаются немного разными. В узбек-ском плове все продукты готовятся вместе в одном казане.
Ингредиенты: баранина – 2 кг, луковица – 2 шт, морковь – 5 шт, рис – 3,5 стакана, чеснок – 1 шт, соль – 3 ч.л, молотый тмин – 1,5 ч.л., черный перец – по вкусу.
Приготовление: для начала нужно помыть, почистить и нарезать морковь тонкой соломкой. Нарезать лук полукольцами. Нарезать баранину на средние кусочки. Поставить чугунок на средний огонь и залить масла. Дождаться пока масло закипит. Опустить мясо в масло на дно чугунка. Обжаривать до появления коричневой корочки. Затем, добавить лук, щепотку тмина, 1/2 соли и черного молотого перца. Все хорошо перемешать. Выложить морковь в чугунок. Добавить остатки соли и тмина. Перемешать и готовить до “размягчения” морковки. Помешивайте каждые 30 сек. Залить 8 чашек кипяченой воды. Когда вода хорошо нагреется (не закипит) нужно добавить головку чеснока. Варить на среднем огне в течение 1 часа. Промойте рис. По истечении часа удалите чеснок и добавьте рис в чугунок. Добавьте еще немного воды, если потребуется. Добавьте чесночную головку обратно. Когда рис начнет поглощать воду, снова уберите чеснок. Накрыть плов крышкой и готовить в течение 8 минут. Проверяйте каждые несколько минут, не впиталась ли вся жидкость, чтобы избежать пригорания. Сделайте купол из риса. Положите головку чеснока поверх. Выключите огонь и дайте плову постоять под крышкой в течение 30 минут. Смешать рис и подавать к столу.

Лагман
Очень сытное, простое по составу, но при этом невероятно вкусное блюдо. Лагман в Узбекистане нужно поесть каждому туристу. Его готовят из баранины и овощей с лапшой ручной работы. В Узбекистане можно попробовать 2 типа блюда: чузма-лагман (тянущийся) и кесма-лагман (резаный). Интереснее заказывать первый вариант, тогда будет шанс понаблюдать за процессом вытягивания лапши – это целое искусство. В каждом регионе есть свои тонкости приготовления. Кто-то подает лагман густым как рагу, кто-то – жидким, почти как суп. В любом случае, вкус остается восхитительным.
Ингредиенты: баранина – 500 гр, луковица – 2-3 шт, морковь – 1 шт, зеленая редька – 1 шт, помидор – 1-2 шт, чеснок – 4-7зуб., соль, перец черный – по вкусу, перец чили, зира, кориандр, растительное масло – 100 миллилитров, лапша – 200 грамм.
приготовление: для начала нужно очистить и нарезать луковицы. Вымыть, просушить и нарезать небольшими кусочками мясо. В кастрюлю с толстым дном или сотейник налить масла и хорошо его разогреть. Отправить туда мясо и обжарить до золотистой корочки. Затем отправить к мясу лук. Пока мясо жарится, можно заняться другими овощами. Морковь вымыть, очистить и нарезать мелкими кусочками. Зеленую редьку также очистить и нарезать кусочками такого же размера, как и морковь. Помидор вымыть, обсушить и нарезать тонкими дольками. Чеснок очистить и мелко нарезать или выдавить через пресс. К обжаренному мясу с луком можно отправлять морковь. Тушить мясо с морковью и луком около 10-15 минут, а затем отправить в сотейник редьку. Еще через минут 10 можно добавить чеснок и приправы. Накрыть крышкой и тушить 5-7 минут. Последний ингредиент – это помидоры. Выложить их в сотейник, потушить минут 5. Залить в сотейник горячую воду или бульон, довести до кипения, накрыть крышкой и оставить тушить на среднем огне до готовности. За это время нужно сварить лапшу. Когда мясо и овощи приготовятся, лагман из баранины в домашних условиях готов. При подаче сначала выложить на тарелку лапшу, а затем залить все супом. При желании можно украсить свежей зеленью.

Чучвара

Считается, что пельмени – русский аналог этого узбекского блюда. Однако разница между ними все же большая, они схожи лишь формой и составом теста. В Узбекистане не едят свинину, а потому начинкой служит баранина или говядина. Мясо предпочитают не пропускать через мясорубку, а мелко рубить ножом. Его обычно смешивают с луком и, конечно, с зирой. Чучвара внешне напоминает густой суп с пельменями, так как подается всегда в соусе из томатов с айраном, паприкой, перцем или другими пряностями, часто посыпаются свежей зеленью. Получается куда интереснее классических пельменей – стоит попробовать.
Мясо же берут либо говяжье, либо баранину, они издавна используются для этого блюда.
Ингредиенты: бульон – 3 л; мясо – 500 г; лук – 3 шт.; кефир – 1 стакан; мука – 3 стакана; укроп, соль, перец, лавровый лист.
Приготовление: подогретый кефир соединяют с мукой и солят. Месят тесто и оставляют на 30 мин. Мясо и лук мелко рубят, смешивают, солят и приправляют. Раскатывают тесто и режут квадратами 3х3. Кладут фарш и лепят пельмени. Делают поджарку из лука и моркови, вкидывают в процеженный бульон. Закидывают пельмени и варят 5 минут после того, как они всплывут.

Салат “Андижан”

Рецепт появился в узбекской кухне недавно, но уже стал традиционным: как таковых закусок у узбеков мало. Это салат из говядины и овощей – редьки, моркови, огурца и капусты, – заправленный майонезом и уксусом. Назван он по одному из древнейших городов мира. Андижан известен с раннего Средневековья. Это один из центров Великого Шелкового пути, и на местную культуру оказали влияние буквально все цивилизации Древнего Востока. В салате «Андижан» видно влияние советской кухни: сочетание мяса, яиц, огурца, майонеза и уксуса напоминает ингредиенты салата «Оливье». Но совсем иной набор овощей делает национальный узбекский салат самобытным и запоминающимся.

Самса
Аппетитные сытные пирожки из домашнего слоеного теста с большим количеством сочной начинки. В Узбекистане их всегда пекут в тандыре – на улице, в кафе или на базаре их можно попробовать еще горячими. Начинку для классической самсы принято нарезать, а не перемалывать в мясорубке.
Ингредиенты для теста: мука – 850г (5 граненых стаканов); вода – 500мл, растопленный жир, сливочное масло или маргарин – 400г, соль – 2 ч.л.
Ингредиенты для начинки из мяса: баранина или говядина – 500 г, курдючный жир – 200 г, лук репчатый – 500 г, соль, зира, перец чёрный молотый – по вкусу, зелень кинзы – 1 пучок, сырой яичный желток – 1 шт., кунжут чёрный и белый – по вкусу.
Растворить соль в воде и постепенно вылить полученную жидкость в просеянную муку, замешивая тесто. Оно должно получиться достаточно эластичным и нелипким. При необходимости количество муки можно немного увеличить.
Тесто разделить на две части, накрыть плёнкой и оставить на 20 минут, после чего снова вымесить отдельно каждую часть и отложить еще на полчаса. Одну часть теста выложить на присыпанный мукой стол и очень тонко раскатать таким образом, чтобы через корж просвечивалась ладонь.
Раскатанное тесто смазывают растопленным жиром в жгут, начиная скручивать его снизу. Скрученный жгут заворачивают «улиткой» и отправляют в холодильник на пару часов или на ночь. То же самое проделывают и со второй частью теста.
Для начинки мясо нарезают небольшими кусочками, жир – значительно мельче, лук – тонкими полукольцами. Добавляют специи и треть стакана воды. Жгут теста из холодильника разрезают на кусочки шириной 3–5 см. Слегка прижимают заготовки ладонью таким образом, чтобы часть со слоями была сверху и раскатывают лепешки. Середина теста должна получиться чуть толще, чем края.
На готовые лепешки выкладывают начинку, скрепляют края, придавая самсе треугольную форму, швом вниз выкладывают на противень, смазывают поверхность желтком и посыпают кунжутом.
Выпекают азиатские пирожки первые 20 минут при температуре 220 градусов, а затем еще 20 минут при температуре 180 градусов.
По материалам электронных СМИ подготовила
Эльза ИСАНЧУРИНА.

Читайте нас: