+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
23 Ноября 2021, 09:05

Правила дорожные каждый должен знать

Известно, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое, часто ставят ребенка перед реальными опасностями на улицах села и большого города.

Поэтому уже с детского сада ведется системная работа по Правилам дорожного движения. Осваивая знания, дети реализуют их в играх, через продуктивную деятельность и в повседневной жизни за пределами детского сада. Главным является не только вооружение ребенка знаниями, но также его развитие – внимания, наблюдательности, быстроты реакции, координации движений, чтобы ребенок мог адекватно действовать в опасной ситуации.
В детском саду №1 «Родничок» с.Кушнаренково работа по Правилам дорожного движения ведется в тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Ведь родители – заинтересованные партнеры, активные помощники в работе с детьми по данному направлению. Ничего не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослых.
Для активизации пропагандистской деятельности среди родителей, в дошкольном образовательном учреждении проводим родительские собрания, где они знакомятся с информацией по Правилам дорожного движения, получают памятки, участвуют в анкетировании, знакомятся с наглядностью и пособиями.
В каждой группе детского сада создана развивающая предметно-пространственная среда по данной тематике, способствующая познавательному развитию воспитанников. Здесь расположены макеты улицы с дорожными знаками, разметкой для транспорта и пешеходов, «светофор», пособия для сюжетно-ролевых игр «Автобус», «Шофер», «Спасатели»; плакаты «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», развивающие настольно-печатные игры, лото. Для совместной деятельности воспитателя и детей в уголке ПДД имеются тематические беседы, тренинги, художественная литература, сюжетно-ролевые и дидактические игры, картотека стихов и песен.
Все обучение проводится в форме занимательной, познавательной игры с использованием сказочных персонажей, что делает процесс усвоения материала живым и легким.
В рамках тематической недели с целью закрепления понятий «улица», «проезжая часть», «тротуар», «пешеход» в ноябрьские каникулы родители подготовительной группы «Радуга» детского сада побывали на экскурсии с детьми на перекресток, где вместе рассматривали дорожные знаки, пешеходный переход, наблюдали за работой светофора.
В садике же воспитателями проводилась следующая работа: беседы о значимости светоотражающих элементов на одежде, конкурс поделок и рисунков, заучивание стихотворений о дорожных знаках, о соблюдении правил поведения на дороге, обыгрывание дорожных ситуаций.
Вся проведенная работа отразилась в ролике «Дорожная АЗБУКА» и просматривалась ее участниками. Конечно, детям очень нравится смотреть такие поучительные ролики, ведь так они осваивают навыки дорожной грамоты.
Родители вместе с воспитанниками участвовали в различных конкурсах по Правилам дорожного движения, получили грамоты и дипломы.
Выражаю благодарность родителям группы «Радуга» за сотрудничество, участие в жизни группы и мероприятиях детского сада.
Прививая детям культуру безопасного поведения сегодня, мы делаем большой вклад в воспитание законопослушных участников дорожного движения. Полученные умения и навыки будут сопутствовать на протяжении всей жизни, обеспечивая безопасность на дорогах.
Светлана Платонова,
воспитатель.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: