+18 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
19 Октября 2021, 09:05

Мы поможем договориться!

Мы поможем договориться! Одним из современных способов разрешения споров, который завоевывает все больше симпатий среди населения, является медиация. Медиация – это способ досудебного урегулирования споров и безболезненное решение конфликтных ситуаций с привлечением независимого специалиста, который поможет вам в переговорах.


Психологи службы семьи в Кушнаренковском районе ГБУ РБ Северо-западное МЦ «Семья» прошли обучение, и теперь в нашем районе появилась возможность воспользоваться примирительной процедурой. Это особенно актуально в семьях, где есть дети. Важно, чтобы супруги поняли, что, перестав быть мужем и женой, они остаются для ребенка мамой и папой. Даже самое мудрое решения суда не заменит диалога между родителями и ответственности за жизнь ребенка. В этом и заключается основная задача семейной медиации.
– Часто проблема именно в том, что люди хотят одного и того же по сути, но не слышат друг друга. Они говорят об одном и том же разными словами, но не доверяют друг другу. Важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных убеждений и нашли ресурс для поиска выхода из конфликта, – поясняют специалисты.
Отметим, что в отличие от привычного судебного разбирательства, в процессе которого суду нужно найти виновного и установить степень его вины и ответственности, медиация способствует примирению оппонентов за счет достижения взаимовыгодного соглашения. А теперь перечислим главные плюсы медиации, которых довольно много в соотношении к минусам:
1) участие на добровольной основе. На любом этапе переговоров (при участии медиатора) одна из сторон конфликта вправе стать инициатором прекращения дальнейшего диалога;
2) конфиденциальность переговоров. Гласность судебного разбирательства может навредить репутации, а в медиативном процессе всё происходит за закрытыми дверями. Более того, участникам переговоров (в т.ч. медиатору) запрещено разглашать полученную информацию и каким-либо образом использовать её (например, в суде);
3) поиск компромиссного решения. Действия медиатора зависят от конкретной ситуации, но в конечном итоге принятое решение (т.е. медиативное соглашение) должно устраивать всех участников диалога;
4) быстрое разрешение конфликта. Согласно Закону о медиации, срок медиации не может превышать: в рамках судебного разбирательства – 60 дней; в порядке досудебного урегулирования спора – 180 дней. Тем не менее, подавляющее большинство конфликтов удается решить во время единственной встречи, а в более сложных спорах может понадобиться две или три встречи;
5) цена. Как известно, госпошлина за рассмотрение дела в суде может обойтись в копеечку, но услуги медиатора в службе семьи оказываются бесплатно.
Вместе с тем, даже если сторонам не удалось добиться примирения, и они вынуждены обратиться к судебной процедуре, опыт участия в процедуре медиации позволит им лучше понять друг друга, реально оценить свои правовые позиции и будет способствовать более эффективному судебному разбирательству.
Записаться Вы можете по телефону: 8 (34780) 5-32-82. Адрес: с. Кушнаренково, ул. Большевистская, д.47.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: