+18 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
19 Октября 2021, 09:05

Лепта в летопись жизни села

Лепта в летопись жизни села Осеннее солнечное утро. По улице навстречу мне с радостной улыбкой на лицах идут Марина Тюрина и Галина Аранцева. Спрашиваю: «На репетицию?», отвечают: «На день «молодёжи» – 1 октября».


В ноябре исполняется пять лет нашему бардовскому женскому вокальному ансамблю «Сударушки». Пять лет – это не много, но и не мало, когда речь идёт о творческом коллективе. Инициатором создания певческого коллектива стала работающая в то время культорганизатором Галина Желнова, а обязанности руководителя взяла на себя староста села, бывшая учительница начальных классов и музыки Валентина Десяткина, которая по сей день на об-щественных началах ведёт ансамбль. С первых же дней в нем Валентина Каширина, Любовь Чиглинцева, Галина Аранцева, Валентина Фёдорова. Затем влились Валентина Токунова, Марина Тюрина, Алла Лепентьва, Светлана Богомолова, Надежда Привалова. За эти годы руководство района и отдела культуры помогли в расширении помещения сельского Дома культуры, завезли аппаратуру. Сами «Сударушки», благодаря спонсорской помощи, личному участию бывшего главы СП Матвеевский сельсовет О.Печёнкиной приобрели русские сарафаны для выступлений. Постепенно рос песенный репертуар, стали выезжать с концертами в соседние деревни, приглашать к себе другие творческие коллективы. В общем, с появлением ансамбля, жизнь на селе заиграла новыми красками. Коллектив стали приглашать на районные праздники, а на базе нашего села прошли два районных праздника: Светлая Троица и лошадиный праздник Фрола и Лавра. Наш ансамбль тесно подружился с песенными коллективами: «Соловушки» (рук. Гульназ Ханнанова), «Русские напевы» (д.Старобаскаково, рук.Татьяна Князева), «Сударушка» (с. Печёнкино, Бирский район, рук.Лариса Климина), «Калинка» (с.Первушино). Частыми гостями и поистине наставниками стали исполнительницы русских песен Гузалия Исламова и Валентина Князева, почётным гостем и идейным вдохновителем – Ольга Самарина (с. Ахлыстино). Наши «Сударушки» ведут очень активную жизнь. Например, Любовь Чиглинцева на протяжении 14 лет с весны до заморозков каждый день плавает в местном пруду. Валентина Каширина занимается скандинавской ходьбой, любит собирать по лесам дары природы. Надежда Привалова на протяжении многих лет является руководителем фермерского хозяйства. Марина Тюрина – кладезь инициатив, помогает в украшении зала для концертов. Все они оказывают посильную помощь в благоустройстве села: ухаживают за аллеей Памяти, следят за территорией Поклонного креста, участвуют на субботниках по очистке сельского кладбища и т.д. А для души они спешат на репетиции, результаты которых мы видим на праздничных концертах.
Духовность, традиции, культура страны складываются из таких народных «изюминок», которые надо поддерживать, ведь их вклад в жизнь страны неоценим. Народные фольклорные ансамбли – это не только духовный дар в нашей жизни, но и патриотизм. Всю эту работу они ведут безвозмездно, не считаясь со временем и состоянием здоровья. Эти люди пишут свою летопись в жизни малой родины и страны в целом. Как надо беречь и защищать чистые родники на нашей земле, так и нужно относиться к народному творчеству. Огромная благодарность всем этим женщинам от многочисленных поклонников за их творчество, стремление нести радость людям. Пожелаем им здо- ровья, счастья, семейного благополучия, творческих успехов на долгие-долгие годы.
Валентина Каширина, ветеран педагогического труда.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: