+1 °С
Снег
Все новости
Общие статьи
19 Октября 2021, 09:05

Чем грозит неуплата имущественных налогов физических лиц

Чем грозит неуплата имущественных налогов физических лицНалоговая задолженность является одной из дестабилизирующих факторов экономики страны, а значительные суммы задолженности по налогам и сборам остаются актуальной проблемой, ограничивающие объем финансовых ресурсов. Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться в настоящее время – долги физических лиц по имущественным налогам.


Статьей 57 Конституции Российской Федерации предусмотрена обязанность платить законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязан-ности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Физические лица – собственники квартир, комнат, домов, машин, гаражей, земельных участков и другого движимого и недвижимого имущества обязаны оплачивать имущественные налоги не позднее 1 декабря. У того, кто не уплатил начисленные налоги вовремя, возникает задолженность.
За каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога в соответствии со статьей 75 НК РФ начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.
В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.
Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ – в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. За рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей.
Кроме того, в целях досудебного урегулирования взыскания задолженности по налогам, налоговые органы информируют работодателей о возникшей у его сотрудников недоимки по налогам.
После поступления судебного приказа налоговыми органами проводятся мероприятия по его исполнению (взысканию задолженности по налогам).
Основным и самым распрос-траненным способом является взыскание со счетов должников в кредитных организациях и банках. Вторым способом взыскания является направление судебного приказа в организацию, где должник получает заработную плату, в Пенсионный фонд для взыскания с пенсии, стипендии и иные периодические платежи.
При отсутствии сведений об источнике получения дохода должника исполнительный документ налоговыми органами направляется для взыскания задолженности в службу судебных приставов. Тогда должнику придется заплатить и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей в соответствии с п. 3 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
В свою очередь, судебные приставы устанавливают ограничения на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника, производят арест с изъятием иму-щества и последующей его реализацией.
Таким образом, несвоевременное исполнение конституционной обязанности по уплате имущественных налогов физических лиц влечет негативные последствия в виде репутационных потерь перед работодателем, банком, неожиданных визитов судебных приставов и дополнительных финансовых расходов:
- начисленные на недоимку пени;
-государственная пошлина 200 руб.;
-исполнительный сбор не менее 1000 руб.;
- затраты на эвакуацию, оценку и реализацию иму-щества.
Напомним, что проверить наличие задолженности по налогам и исполнить свои налоговые обязательства можно следующими способами:
- через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», расположенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, а также уплатить через сервис «Уплата налогов и пошлин»;
- мобильный сервис «Налоги ФЛ»;
- через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;
- обратившись в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ).

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: