+14 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
12 Октября 2021, 09:05

Ее советы не помешают

Выращивание винограда – сложный, но интересный процесс, требующий определенных знаний. Ведь, чтобы насладиться вкусными ягодами, недостаточно просто воткнуть черенок в землю и периодически поливать – важно познакомиться с потребностями культуры и заботиться о ней в соответствии с рекомендациями.

Когда-то виноград было принято считать исключительно южным растением. Многие садоводы мечтали развести его на своих дачных участках. Благодаря агроному-селекционеру Лидии Николаевне Стреляевой лозы винограда можно увидеть на многих огородах нашего региона.
Нам посчастливилось познакомиться с лучшим вино-градарем села, да и просто с замечательной женщиной Ниной Васильевной Майстренко. Она – одна из немногих людей, которой посчастливилось работать вместе с самой Лидией Стреляевой. Давайте выведаем некоторые секреты виноградарства в наших широтах.
Нина Майстренко является соавтором пяти сортов винограда, включенных в Государственный реестр селекционных достижений по Россий-ской Федерации. Вот они – сорта, к которым причастна Нина Васильевна – «Александр», «Юбилейный», «Башкирский», «Памяти Стреляевой», «Карагай».
Находясь на заслуженном отдыхе, трудолюбивая женщина и сегодня не сидит на месте. Она все еще продолжает свое начатое дело, совершенствуя свои творения. И даже не верится, что вот такие урожаи великолепных сортов можно собирать и у нас! У Нины Васильевны восемь сортов винограда, которые адаптированы под наш климат.
– С каждым годом, пока виноград взрослеет, гроздья становятся больше и слаще, а нынешним летом виноград вообще счастлив – столько солнца ему досталось, – говорит она. – Самое главное – посадки делать на солнечной стороне –этому растению нужно много-много солнца.
Мы не успевали ахать и охать от восторга. Огромные грозди, а какие сладкие ягоды!
Если кто-то в будущем планирует заняться выращиванием винограда, советы от виноградаря-профи Нины Васильевны Майстренко вам точно не помешают. Она любому человеку с удовольствием объяснит и даст свои ценные советы. Многие наши кушнаренковцы именно следуя ее рекомендациям, теперь собирают хороший урожай.

Автор:Айгуль Валеева
Читайте нас: