+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
11 Июля 2021, 13:27

Школьников Башкирии начнут обучать финансовой грамотности

С 1 сентября 2022 года в школах Башкирии вводятся уроки по финансовой грамотности, но по согласованию с родителями внедрить их можно будет уже в 2021 году.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как "Математика" и "Окружающий мир", а для учеников 5–9-х классов — в предметах "Обществознание", "Математика" и "География".
По словам эксперта по финансовой грамотности Отделения-Национального банка по РБ Банка России Анны Каменевой, «дети, обученные финансовой грамотности, с большей вероятностью не попадутся на уловки мошенников и будут уметь правильно распоряжаться личными финансами. Кроме того, ребята научатся ориентироваться в современных финансовых продуктах, отстаивать свои права как потребителей финансовых услуг, а также получат навыки, необходимые для развития собственного бизнеса».
В настоящее время в республике ученикам 5-11 классов 75% школ преподают финансовую грамотность как часть «Обществознания» и «Истории». Как отдельный предмет она преподается в 6% общеобразовательных учреждений, еще в 12 % школ финграмоте обучают в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.
В республике с 2014 года действует инновационный проект, который объединяет 24 школы, где финансовая грамотность является обязательным предметом.
Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: