С соседом жить в миру – все к добру!
В Бардовке удивительно красивый народ. Пройдитесь по улицам – убедитесь сами: каждой встречной женщине хочется обернуться вслед и посмотреть. Иначе и быть не может: природа способствует буйству красок. Ведь еще А.М.Горький писал: «Там, за Белой, места такой красоты, ахнешь…».
Одна из Бардовских красавиц – Валентина Николаевна Юрьева, празднует славный юбилей.
Хочу познакомить читателей нашей районки с юбиляром. «Познакомить» – это не про нее: все знают эту красивую, приветливую медицинскую сестру районной больницы, обожают ее за профессионализм, внимательность, ответственность, готовность прийти на помощь.
Медицинские сестры, без участия которых выздоровление пациента невозможно, – «золотой фонд» любой больницы. Они высококвалифицированны и в то же время милосердны и участливы.
Даже находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Николаевна не забывает о клятве Гиппократа и готова прийти на помощь, дать совет, поддержать словом и делом. К ней многие обращаются за помощью и получают ее.
Иногда ей самой нездоровится, но она всегда начеку.
Вот пришла наша «скорая помощь» и спрашивает: «Где назначение врача?». Взяла его, пошла в аптеку, купила все необходимое.
«Сейчас поставлю систему, и тебе станет легче». Ее большие голубые глаза излучают тепло, и от ее слов и взгляда становится лучше. Слова действуют успокаивающе, вселяют надежду.
Наблюдаю за ее движениями, умения и навыки доведены до автоматизма, взгляд сосредоточенный, движения уверенны, никакой суеты.
«Не бойся – не больно», приговаривает она. И правда, становится лучше, как она мастерски выполняет процедуры, как тактично обращается с пациентом, приходится только восхищаться. И радоваться тому, что Бог послал нам такую чудесную соседку, целительницу.
Валентина Николаевна тепло отзывается о коллегах. Особенно благодарна главврачу – прекрасному организатору, новатору и непревзойденному хозяйственнику Фанилю Галеевичу Абдуллину, своей наставнице – Ольге Васильевне Назаровой и всем коллегам по медицинскому цеху.
А познакомились мы под Новый год. В актовом зале РК КПСС начался бал-маскарад для детей сотрудников. Играет музыка, идут последние приготовления. Елка украшена гирляндами, игрушками, сияет цветами.
Детей пригласили в хоровод, а мое внимание привлекла необыкновенная тройка: у стены стояла красивая “девушка-подросток”, с маленькими мушкетерами. Я подошла и спросила: «Представьтесь, кто такие?».
Я – Валентина Юрьева, а это наши сыновья Костя и Алеша. Мальчики в таких нарядных костюмах, что я не удержалась и спросила: «А где Вы купили такие великолепные костюмы». «Сама сшила», просто ответила мама. Все вместе мы стали подпевать и веселиться в такт музыке. С этого дня и по сей день мы вместе.
Однажды поехали на луга Бардовки за лесными ягодами, а там такая тишина, что в ушах звенит. Красота не передаваемая!
Пока я любовалась природой, мои друзья уже приступили к сбору ягод. Я спохватилась и тоже попыталась догнать сборщиков. Мальчики собирали быстро, сосредоточенно, не отвлекаясь. Я посмотрела на Валентину Николаевну, она горстями бросала ягоды в ведро и незаметно для мальчиков, подсыпала в лукошко каждому. Было жарко, солнце уже над головой, но дети не хныкали, не жаловались на комаров и слепней, не просили пить. Даже мне надоело это однообразное занятие. Потеряв окончательно желание собирать ягоды, я села и стала наблюдать: Костя и Алеша подошли к маме. Они выполнили «план», емкости полные. А я с чувством проигравшего соревнование, понуро опустила голову.
Но чудеса все-таки случаются! В мое ведерко посыпались крупные отборные ягоды, я подняла голову: стоял Владимир Владимирович с пустой кружкой и улыбался. Радости не было предела. Мы поторопились домой, ведь сосед приехал на обед, а ждать он не любил.
В. Юрьев выпуск-ник Кушнаренковского сельскохозяйственного техникума. Круглый отличник, любимец преподавателей. Легко учился и в аграрном институте, потому что техникумовская база была прочно заложена, плюс интерес, способности, упорство. Председатель сельского Совета, председатель колхоза им.Чеверева, директор МТС… – вот неполный перечень его должностей. Отличный хозяйственник, лидер по натуре, замечательный оратор, отменный психолог: он умеет убеждать, доказывать, говорить ясно, доходчиво, красиво.
Чтобы руководитель любого ранга мог спокойно работать, отдавая всего себя производству, ему нужны комфортные условия, обеспеченный тыл, которые создают жены. Живем в деревне, значит есть огород, скотина, баня… А дети? А десять белых рубашек на неделю никто не отменял!
Между прочим, жены тоже не домохозяйки: медики, учителя, бухгалтеры, воспитатели, повара, кондитеры домашние, а самое главное – любящие мамы.
Сыновья выросли, женились. Но родительская поддержка ох, как необходима! А самое главное надо научиться ладить со снохами. Валентине Николаевне, выросшей в многодетной семье, это удается без труда. Ни разу я не слышала упреков в адрес Динары или Лилии. Они для нее родные дочери. «Это выбор моих сыновей», – говорит она.
У Константина и Динары уже взрослые дети: Роман и Елена – студенты. А у Алексея – Елизавета и Егор. Лиза в четвертом классе, отличница. А Егор ходит в детский сад и на подготовку к школе. Смотрю на него и не перестаю удивляться: решает в уме задачи, пишет бабуле письма, с компьютером – на ты. Чему же в школе будут его учить? И как учить?
Сегодня Валентина Николаевна переживает уже за взрослых внуков, обожает их. Радуется успехам студентов, поощряет их стремление учиться…
Валентина Николаевна всем протягивает руку помощи. В их уютном большом доме всегда бывают гости: родственники, соседи, знакомые… Детей и внуков она учит быть внимательными и милосердными.
Когда Роман работает в огороде, никакого контроля не требуется – любо дорого смотреть! Спрашиваю: «Рома, как у тебя так здорово получается?» А он: «Бабуля научила». Внуки воспитаны на живом примере родителей.
Очередная суббота, приехали студенты, Алексей с семьей, Динара с Костей, хозяйка хлопочет у плиты. Лена помогает. Собираются за столом: шутки, смех, оживленные голоса. Пахнет выпечкой: это пирожки с грибами!
Егор командует: «Деда, достань баян, будем петь!
Владимир Владимирович играет, запевает Валентина Николаевна, подхватывают все. У хозяев очень красивые голоса, они с молодости выступают на всех смотрах художественной самодеятельности. Поют и дети, и внуки. А когда приходят сестра Нина с дочерьми Валентиной и Наташей – слышится такое многолосье – мощное, красивое, душевное…
Лето. Окна открыты. Я подвязываю помидоры. Слушаю. Забываются все жизненные неприятности. Ведь только песня успокаивает, радует, вдохновляет…
Валентина Николаевна – человек разносторонних способностей: с удовольствием вяжет, за зиму связала столько шапок и беретов, что я со счета сбилась и все раздарила. Сошьет платье – как будто подлинно брендовый товар!
Засолка свиного сала – это особая тема. Так вкусно! Не описать. Надо пробовать!
Особая гордость семьи – сад. Здесь растет все. С ранней весны до поздней осени выращиваются: зелень, огурцы, томаты, дыня, виноград, капуста. Все это богатство еще надо переработать. А яблок – видимо не видимо!
Цветоводство – ее любимое занятие! Все требует внимания: ухода, полива, прополки… У нее еще есть хобби: фотографировать и выкладывать в Интернет важные события района.
Дорогая Валентина Николаевна! Поздравляю с прекрасным юбилейным днем рождения, желаю благополучия, мира в семьях, успехов детям и внукам. Пусть крепкое здоровье, надежда и оптимизм станут твоими верными спутниками!
Выбрав однажды свой трудовой путь, ты приняла на себя бремя ответственности за сохранение самых важных ценностей – жизни и здоровья. Ты каждый день совершаешь маленькие и большие чудеса – облегчаешь страдания, даришь надежду.
Прими слова благодарности за все, что ты делаешь для нас. За твою отзывчивость, терпение, верность профессиональному долгу, за твои золотые руки и доброе сердце! Пусть во всем тебе сопутствует удача!
Фарбиза
МАННАПОВА.
(06042)