Всегда была в центре событий
В день своего 95-летия ветеран педагогического труда, жительница села Старые Тукмаклы одноименного сельского поселения, Шарифа Гайнетдиновна Сафина принимала поздравления от детей,
родных и своих бывших учеников.
Во все века профессия учителя стояла на почётном месте. Он – самый универсальный и самый нужный человек в государстве, так как должен сделать все для того, чтобы вырастить из маленьких людей достойных членов общес-тва. Наверное, никакая другая профессия не предъявляет таких требований к человеку. Вот и получается, что учитель должен представлять собой человеческий идеал.
Шарифа Гайнетдиновна родилась в 1926 году в многодетной семье Шамсехаята и Гайнетдина Низамовых. Семья была большая, родители воспитывали пятерых детей. Шарифа после окончания семилетней школы поступила в Кушнаренковское педагогическое училище. Началась Великая Отечественная война и после окончания первого курса пришлось прервать учебу. Ее братьев и отца забрали на фронт, ей же выпала нелегкая учесть ухаживать за больной матерью. Но упорная девушка сделала по-своему и с успехом окончила училище.
Свой трудовой путь она начала в 1942 году старшей пионервожатой. Работа была увлекательной, интересной.
Юбиляр и сегодня с особым восторгом вспоминает незабываемые, увлекательные мероприятия, походы по местам воинской славы, экологические тропы, праздничные вечера, которые организовывали совместно с пионерами.
Уверенная, приветливая, энергичная, доброжелательная, трудолюбивая Ш.Сафина через некоторое время начала работать в начальных классах и с первого рабочего дня сумела обратить на себя внимание школьников. Молодая учительница, только что окончившая Кушнаренковское педагогическое училище, была в постоянном творческом поиске, неустанно работала над собой. Огромная душевная щедрость, любовь к детям, безграничная верность делу помогли ей завоевать глубокую признательность и уважение не только со стороны учеников, но и их родителей, а также своих коллег. Конечно, мастерство пришло не сразу. Порой не всё удавалось. Но с годами накапливался опыт, появлялась уверенность в своих силах. По словам Шарифы Гайнетдиновны, она всегда шла на уроки с мыслью, что обязана научить детей хорошо читать, писать, считать, любить природу и свою Родину, привить доброту к людям. Да и сама всегда старалась быть требовательной и настойчивой, целеустремлённой и выдержанной, эмоциональной и одновременно спокойной.
Шарифа Гайнетдиновна всегда была в центре событий и общественной жизни. Много лет была секретарем предвыборных кампаний, стояла на страже защиты детей, вела агитмассовую работу.
1959 году вышла замуж за передового тракториста колхоза имени Ильича Гали Саяповича Сафина. В семье родились два сына – Ильдус и Фанис. С мужем душа в душу живут вместе вот уже более 60 лет.
– Я считаю себя счастливым человеком, у меня четыре внука, две правнучки, – делится своими радостями ветеран. – Со своим мужем прожила счастливую семейную жизнь. Он был и остается опорой во всем, всегда меня поддерживал. Его никогда не тяготили мои бесконечные общественные нагрузки. Ко всему относился с пониманием.
Педагога с большой буквы, горячо любящую свое дело, отдавшую все свои знания, силу и энергию делу обучения и воспитания молодого поколения и сегодня не забывают бывшие ученики.
– Спасибо моим ученикам, которые заходят ко мне, передают гостинцы, подарки, открытки, да и просто приветы, – говорит Шарифа апа. – В нашем возрасте даже маленькое внимание со стороны поднимает настроение. А сегодня со всех концов нашей страны я получаю открытки, телеграммы, посылки с подарками.
– Высокий профессионализм, творчество, такт, доброжелательность и душевное тепло, которые она дарила каждому – вот малая часть человеческих качеств, которыми обладает моя первая учительница, – вспоминает Раис Латыпов. – Она – пример служения нашему району, уважения к людям, активный об-щественник. Заботливо следила за развитием каждого ученика, исходя из их особенностей, воспитывала наблюдательность, учила самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, многие ее вы-пускники стали уважаемыми людьми, среди которых есть профессора, ректоры, доктора, врачи, учителя, руководители разного уровня и передовики производства.
В день 95-летия поздравить маму, бабушку, прабабушку приехали дети и внуки.
Ф.Хакова.