Занятие было проведено в виде игры-конкурса между командами «Светофорики» и «Дорожные знаки». Ребята с успехом показали свои знания дорожных знаков, побывали в роли инспекторов дорожного движения и разбирались в дорожных ситуациях, разгадывали тематические кроссворды, показали свои знания дорожного движения. В конце занятия Светлана Фагимовна напомнила детям о том, что нельзя перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем, о необходимости выполнения правил перехода улицы. Рассказала об обязательном наличии светоотражательных знаков на верхней одежде ребят. Разъяснила правила езды на велосипедах, акцентировала внимание детей на недопустимость пользования телефоном при переходе с одной на другую сторону улицы.
По окончании мероприятия, дети попробовали себя в качестве инспекторов дорожного движения вместе со взрослыми инспекторами, проводя разъяснительную беседу с водителями о том, как необходимо ездить на дорогах, где расположены детские образовательные учреждения.
– Особое значение подобных профилактических инициатив заключается в снижении рисков детского дорожно-транспортного травматизма и помощи детям, подросткам и их родителям в осознании личной ответственности за безопасность на дорогах. Мало кто из родителей целенаправленно обучает детей основам безопасности дорожного движения с помощью игр, квестов, анимационных роликов и так далее – чаще это происходит естественно, на улице. Обучение правилам дорожного движения (ПДД) начинается дома, и в первую очередь – с примера родителей. Дети повторяют за отцом и матерью, старшими братьями и сестрами, поэтому каждый член семьи должен быть внимателен к своему дорожному поведению. Все гениальное – просто, родители могут сделать много простых вещей: переходить дорогу с ребенком только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, прекращать разговор во время перехода, чтобы малыш привыкал сосредоточиваться, научить его на проезжей части смотреть во все стороны, оценивать скорость автомобиля и понимать, какая машина едет прямо, а какая собирается поворачивать, – прокомментировала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Кушнаренковскому району капитан полиции Светланы Ишмаевой.
Эльза Исанчурина.