Как избежать опасности?
Несмотря на приход календарной зимы, погода нынче не торопится переходить в минусовой режим. Вечерние и ночные заморозки могут покрыть озера и реки тонкой коркой льда, но он еще совсем слабенький. Поэтому до наступления устойчивых морозов выходить на лед ни в коем случае нельзя.
Предупрежден — значит, вооружён
Чтобы люди помнили о безопасности и не подвергали себя риску, в период ледостава спасатели ежегодно проводят операцию «Тонкий лед». На днях, к примеру, специалисты Госкомитета республики по ЧС выехали на городской пруд в Белорецке. Пруды, как известно, покрываются льдом быс-трее, чем реки, тем более в горах. Но и тут его толщина оказалась опасной. Выяснилось, что на момент проверки вода промерзла меньше чем на 7 см, а чтобы выдержать человека, толщина льда должна составлять как минимум 10 см. Спасатели побеседовали с местными рыбаками и предупредили их об опасности.
Рыбаки в группе риска
Рыбаки, как никто другой, знают о коварствах тонкого льда, но каждую осень все равно стараются пораньше отправиться на зимнюю рыбалку, не дожидаясь устойчивых минусовых температур. Многие рассчитывают на везение, кто-то уверен, что уж с ним-то ничего плохого точно не произойдет. Однако излишняя самоуверенность приводит к трагедии. Каждый взрослый человек несет ответственность за свою жизнь. Если есть хоть малейший риск провалиться под лед, то лучше повременить с рыбалкой, провести это время с семьей, не подвергать опасности ни себя, ни тех, кто будет вынужден прийти к вам на помощь.
Даже после того, как лед обретет прочность, рыбакам нужно оставаться бдительными. С собой желательно брать лыжную палку, она пригодится, чтобы проверить лед, и поможет выбраться в случае провала, с ее помощью будет удобнее вытащить себя из воды. Также берите с собой прочную веревку длиной 10-20 метров. Обязательно предупредите близких, куда вы идете и когда планируете вернуться. На зимнюю рыбалку безопаснее ходить не одному, а с товарищами. Передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым пришли.
Предупредите детей
об опасности
Дети, особенно те, кто живет рядом с водоемами, должны знать и понимать всю опасность, которую несет с собой вода. Происшествия с гибелью детей чаще всего происходят на реках и озерах, которые находятся рядом с домом. Родители не могут быть с детьми постоянно, поэтому если ребенок гуляет самостоятельно, без присмотра, он должен быть теоретически подкован. Должен знать, что осенью и весной нельзя и близко подходить к воде, проверять лед на прочность, бегать по нему и прыгать. Опасность тонкого льда в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Ребенок должен уметь действовать в случае критической ситуации: если кто-то из друзей провалился под лед, ему нужно быстро позвать на помощь и позвонить спасателям по тел.: 112.
Установите себе и детям в телефоне приложения «МЧС России» и «112». В первом приложении можно найти памятки и советы, как действовать в опасной ситуации, проверить свои знания. Приложение «112» поможет быстро вызвать спасателей, организует чат с оператором службы спасения.
ЗАПОМНИТЕ!
! Лед становится прочным только после того, как установятся стабильные морозы.
!Безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Он образуется при температуре не выше -10 градусов примерно за десять дней.
!Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. Если их нет, при переходе обязательно проверяйте прочность льда палкой.
!Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, вокруг деревьев и кустов.
!Также опасный лед образуется у берега.