+21 °С
Облачно
Безопасность
16 Июня 2025, 10:43

Почему жизненно важно выбирать официальный оборудованный пляж

Внимание! По итогам прошлого года основная часть гибели людей на водных объектах произошла в необорудованных местах, на небольших реках, озерах и прудах, недалеко от садовых некоммерческих товариществ.

Почему жизненно важно выбирать официальный оборудованный пляжПочему жизненно важно выбирать официальный оборудованный пляж
Почему жизненно важно выбирать официальный оборудованный пляж

 

Почему нужно выбирать оборудованный пляж?

- дно здесь проверено специалистами, убран опасный мусор, о который можно пораниться;

- можно не опасаться подводных ям и воронок;

- вода в водоеме соответствует нормам чистоты (здесь предварительно взяты пробы). Можно быть уверенными, что в зоне оборудованных пляжей нет спуска сточных вод, нет выхода на поверхность грунтовых вод, водоворота, не купались животные и не мыли машины;

- владелец пляжа обеспечивает людям с ограниченными возможностями, в том числе использующим кресла-коляски и собак-проводников условия для беспрепятственного доступа к пляжу;

- дежурят спасатели, которые в считанные секунды готовы прийти на помощь;

- пляжи оборудуются туалетами, кабинами для переодевания, урнами для мусора, регулярно проводится уборка территории;

- в границах территории пляжа категорически запрещается распитие алкогольной продукции.

* * *

           

            Готовность к купальному сезону 2025г

 

В целях обеспечения безопасности и снижения травматизма людей в местах отдыха населения на водных объектах на территории Кушнаренковского района:

- Принято постановление Администрации района № 313 от 18 апреля 2025 года «Об организации мест массового отдыха людей на водных объектах на территории муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан».

- на территории муниципального района, в 2025 году открыто два  пляжа (в 2024 году было открыто 2 пляжа), расположенных по адресам:

  1. РБ, Кушнаренковский район, д. Ильмурзино озеро «Карьерное» пляж №1,
  2. РБ, Кушнаренковский район, д. Ильмурзино озеро «Карьерное» пляж №2.

        

             Также планируется к открытию третий пляж который находится по адресу:    РБ, Кушнаренковский район, село Кушнаренково река Белая, пляж «Центральный»

            На сегодняшний день в Главное управление ГИМС направлено на рассмотрение заявление-декларация. Идут подготовительные работы по конструированию спасательного поста, душевых, место для мед. персонала. Прошли обучение два спасателя.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас