+19 °С
Облачно
Все новости
Безопасность
2 Июня 2023, 09:00

Шесть советов, как избежать летних неприятностей

Лето — самое долгожданное время года. Чтобы провести его ярко и весело, не забывайте о правилах безопасности. Мы расскажем, на что нужно обратить внимание, чтобы избежать летних неприятностей.

Шесть советов, как избежать летних неприятностей
Шесть советов, как избежать летних неприятностей

 

  1. Не зная броду, не суйтесь в воду

В жаркий день так и хочется сбегать охладиться на речку или озеро. Желание само по себе хорошее, но уверены ли вы в безопасности местного пляжа? Неприятностей в этих водах может таиться немало: паразиты, стафилококки (каких только болячек не нахватаешь!), пни, коряги, обрывистое дно…

Перед каждым пляжным сезоном местная администрация оборудует места для купания, песок и воду там проверяют санитарные врачи, после чего выносят вердикт — купаться разрешено! В этом случае плескаться в водоеме можно, купание точно не нанесет вред вашему здоровью.

В этом году в республике планируют открыть около 150 пляжей. В стороне попытались остаться три  района — Куюргазинский, Мишкинский и Федоровский, но глава региона Радий Хабиров потребовал, чтобы официальные пляжи были везде и как можно больше. За последние годы количество официальных пляжей в Башкирии увеличилось вдвое. «Чем больше мы сделаем благоустроенных безопасных пляжей, тем меньше будет трагических происшествий на воде», — подчеркнул руководитель республики. 

ВАЖНО!

Каким бы безопасным ни был пляж, никогда не купайтесь пьяным, не оставляйте детей без присмотра, не заплывайте далеко от берега и трезво рассчитывайте свои силы.

  1. Если в доме есть малыш, фиксируйте окна на замок

Каждое лето в новостях появляются сюжеты о том, как маленькие дети падают из окна, облокотившись на москитную сетку. Чаще всего беда случается с малышами в возрасте от года до семи лет. И не всегда в это время они находятся дома одни: несчастный случай может произойти в считаные секунды, стоит только взрослому отвлечься. Поэтому, если у вас в доме есть малыши, окна в их присутствии должны быть закрыты на замок или открыты только на вертикальное проветривание и зафиксированы на ключ. Не обманывайте себя, что москитную сетку можно укрепить, никакое укрепление не спасет ребенка от падения.

  1. Не разводите костры

С 17 апреля в Башкирии действует особый противопожарный режим. Погода сейчас жаркая, ветреная, любая искра может привести к большой беде. Поэтому ни в коем случае нельзя разводить костры в лесах, даже посещать лес запрещено, нельзя сжигать мусор, готовить еду на открытом огне. Тем, кто нарушает правила, грозят солидные штрафы — до 50 тысяч рублей. А если по вине человека возник лесной пожар, то штраф повышается до 60 тысяч рублей или можно вовсе угодить в тюрьму на срок до трех лет. Для юридических лиц предусмотрен административный штраф до 1 миллиона рублей, а при возникновении лесного пожара — до 2 миллионов рублей. Инспекторы уже выписали людям штрафов на 400 тысяч рублей, и эта работа идет каждый день.  

ВАЖНО!

Если вы заметили пожар в лесу, немедленно сообщите об этом в круглосуточную региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства по телефону 8-347-218-14-14 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

  1. Бойтесь мышей и клещей

Настороженность к грызунам и клещам никогда не будет излишней. Вся территория Башкирии является эндемичной по заболеванию мышиной лихорадкой и клещевым энецефалитом, то есть эти болезни у нас весьма распространенные. Поэтому меры профилактики нужно соблюдать неукоснительно. Заразиться «мышкой» можно, убираясь в дачном домике, отдыхая на природе, собирая грибы и ягоды. Когда вы убираетесь на даче или ворошите сено во дворе, обязательно надевайте марлевую повязку. На природе не раскладывайте еду на траве и пнях, мойте руки, не тяните в рот травки-муравки. Чтобы не поймать клеща, используйте репелленты, для похода в лес выбирайте одежду с длинными рукавами, надевайте платок, периодически осматривайте себя и рядом идущих товарищей.

  1. Следите за свежестью продуктов

Отравиться летом — проще простого. От жары не только экзотические, но и привычные нам продукты портятся очень быстро и становятся причиной кишечных инфекций. Чтобы вместо отпуска не отправиться на больничную койку, нужно придирчиво выбирать продукты, правильно их хранить и тщательно обрабатывать. Особое внимание стоит уделить молочным продуктам, охлажденным мясным полуфабрикатам, сокам, салатам, тортам и пирожным. Оцените цвет, запах, проверьте срок годности. В жару лучше всего отказаться от стрит-фуда, не покупайте подтаявшее мороженое. Не забывайте мыть фрукты и овощи перед употреблением, а если даете их детям, то дополнительно ополосните кипятком.

6.Тщательно обрабатывайте раны и царапины

Летом любая царапина заживает дольше, чем зимой. Дело в инфекции: тепло и влажность для бактерий — лучшая среда обитания. Из-за этого, казалось бы, пустяковая болячка может вызвать массу хлопот. Чтобы ускорить процесс заживления и избежать инфицирования, любую царапину следует промыть водой и обработать антисептиком. Не заливайте открытую рану йодом или зеленкой, это может вызвать ожог и ухудшить ситуацию. Если рана оказалась глубокой и грязной, покажитесь врачу. Возможно, потребуется прививка от столбняка.

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: