-2 °С
Облачно
Все новости
Безопасность
18 Мая 2023, 09:00

Предупрежден – значит вооружен!

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации с 2014 года для управления всеми мототранспорт-ными средствами необходимо водитель-ское удостоверение. Категории мототранспортных средств определены статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и к ним отнесены: категория «А» – мотоциклы; категория «М» – мопеды и лёгкие квадрициклы; подкатегория «А1» – мотоциклы с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; подкатегория «В1» – трициклы и квадрициклы.


Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» – лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста – транспортными средствами категорий «А» и подкатегорий «В1» – лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
На водителей мототранспорта распространяются абсолютно те же правила, что и на водителей других транспортных средств. К дополнительным требованиям в отношении водителей мопедов отнесены положения раздела 24 ПДД РФ.
Для водителей мопедов, запрещается:
- движение по автомобильным магистралям;
- движение по какой-либо другой полосе проезжей части, кроме правой;
- поворот налево или разворот на дороге с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в каждом направлении;
- перевозку пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозку детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- движение по дороге без застёгнутого мотошлема.
Мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным всегда. Родители, уделяйте больше внимания воспитанию детей. Берегите себя и своих близких.
ОГИБДД МВД России по Кушнаренковскому району.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: