+13 °С
Дождь
Все новости
Безопасность
24 Марта 2023, 11:12

«Внимание: дети!»

Профилактические мероприятия «Внимание: дети!» В жизни каждого школьника слово «каникулы» ассоциируется с отдыхом, весельем, возможностью больше находиться на улице. Но, для взрослых, понятие «каникулы» вызывает определенную тревогу. Наступают весенние каникулы.

«Внимание: дети!»
«Внимание: дети!»

 

Набольшее число нечастных случаев с детьми на улицах и дорогах происходит во время школьных каникул. Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей и бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.

За два месяца 2023 года на территории республики совершено 43 (+2.4%) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей до 16 лет, в которых один (-50,0%) ребенок погиб и 47 (-4.1%) получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Анализ ДТП по категории участников дорожного движения показал, что наибольшая доля 58,1% ДТП по прежнему происходит с участием несовершеннолетних детей пассажиров транспортных средств: в 25 (- 24.2%)  таких ДТП 1 (-50,0%) ребенок погиб и 29 (- 27,5%) детей получили телесные повреждения.

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 18 (+100,0%) ДТП, в которых пострадали 18 (+100,0%) детей.

Каждое пятое ДТП произошло по собственной неосторожности несовершеннолетних. В восьми (+ 14,3%) ДТП пострадали восемь (+ 14,3%) детей.           

В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны школьников, снижения количества ДТП с участием детей отделением ГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району с 20 марта по 7 апреля 2023 года проводится профилактическая акция «Внимание: дети!».     

Анализ ДТП показывает, что причин ДТП с пострадавшими детьми не мало. Одной из основных причин является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Родители, выезжая на автомобиле, беря с собой ребенка, помните, что главное о чем Вы должны помнить – безопасность ваших детей, находящихся в автомобиле! 

Еще одна причина – это нарушение Правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для них характерны те же нарушения, что и для взрослых участников дорожного движения, причем действуют они по примеру взрослых.

Наиболее распространены – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом, либо из-за транспортного средства, деревьев, сооружений. Характерно, что в большинстве случаев ДТП с пострадавшими детьми, что они находились одни на проезжей части без сопровождения взрослых, либо, находясь вместе с родителями в непосредственной близости к проезжей части при отсутствии какого-либо контроля выбегали на проезжую часть. Одной из причин детского дорожно-транспортного травматизма является переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе с взрослыми.

Нахождение детей до 10-летнего возраста на улицах, разрешается только при сопровождении родителей, опекунов и законных представителей.

Согласно  п. 4.1; Правил дорожного движения пешеходы обязаны иметь при себе свет возвращающие элементы и обеспечить их видимость для водителей. Уважаемые родители, обеспечив своих детей световозвращающими элементами, вы обезопасите их от нечастных случаев;

- нашитые или прикрепляемые полоски, значки на верхней одежде, обуви, шапках.

- круглые эмблемы, прикрепляемые на рюкзаках, сумкам, папках и других предметах.

-  на колясках, санках и т.д.

Уважаемые родители и уважаемые водители! Отделение ГИБДД просит вас усилить контроль за детьми, и не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части, повысьте внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, и при необходимости снизьте скорость проезжая данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, либо остановитесь, предоставив возможность детям перейти дорогу. Будьте примером в соблюдении ПДД и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего района.

Ильдус Ахметов,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД

ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.

 

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: