+23 °С
Ясно
Все новости
Безопасность
13 Марта 2023, 11:43

Как эксплуатировать печное отопление

По состоянию на 6 марта 2023 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 932 пожара, при которых погибло 65 человек, травмировано – 45.

Как эксплуатировать печное отопление
Как эксплуатировать печное отопление


Одной из наиболее распространенных технических причин пожаров явилось нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печей и отопительных приборов.

Часто о требованиях пожарной безопасности мы задумываемся уже во время строительства печи. 

Необходимо правильно рассчитать и смонтировать топку, зольник, дымовые каналы и т.д. 

В месте пересечения дымохода печи и перекрытия (потолка) необходимо выполнить правильную противопожарную разделку. 

Сгораемые строительные конструкции должны располагаться с учетом противопожарной отступки до кладки печи.

Дымоход печи в чердачном помещении необходимо оштукатурить и побелить. 

Перед топкой печи, на полу из горючего материала должен быть установлен предтопочный лист из негорючего материала, размерами не менее 50х70 см.

Пожарную опасность также представляют устаревшие конструкции самого здания и фундамента печи. Со временем дом или баня по разным причинам дают усадку, и стены на первый взгляд незначительно деформируются. Но при незначительной усадке стен, возникает значительная с точки зрения пожарной безопасности деформация перекрытия и кровли, при этом в кладке печи возникают трещины, через которые могут выходить высоко нагретые продукты горения, которые в свою очередь нагревают сгораемые конструкции строения, что приводит к возникновению пожара. Очень часто первоначальное горение возникает на конструкциях перекрытия или кровли. При этом внутри строения могут находиться люди, которым неизвестно, что в чердачном помещении пожар.

При эксплуатации печи необходимо регулярно очищать дымоходы от отложений сажи, осматривать целостность кладки печи и дымохода в чердачном помещении. Опасно оставлять без присмотра топящуюся печь, а также поручать топку печей детям. Запрещается розжиг печей при помощи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Наиболее безопасно использовать для розжига бумагу, картон или бересту.

Оборудуйте жилище автономными дымовыми пожарными извещателями и своевременно меняйте элемент питания. В Республике Башкортостан благодаря пожарным извещателям спасено около тысячи человек.

Дюртюлинский межрайонный Отдел надзорной деятельности и профилактической работы.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: