

Согласно статистике ГИБДД с наступлением холодов, аварийность снижается. Однако, в такую погоду, как сейчас, особенно вечером, на дорогах высокая загруженность и плохая видимость предупреждают в Госавтоинспекции. В этот период увеличиваются наезды на пешеходов, так как на их одежде отсутствуют светоотражающие элементы. На территории нашего района зафиксировано три случая наезда на пешеходов, в одном – со смертельным исходом.
На днях наш корреспондент побеседовал с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, капитаном полиции Ильдусом Ахметовым о состоянии концентрации дорожно-транспортных происшествий на территории нашего района.
–По нашему району проходит один из главных артерий федеральной трассы М-7 “Волга” с 1251 км по 1314 км. Также загружены дороги республиканского значения Кушнаренково – Чекмагуш, Кушнаренково – Арсланово и западный обход г.Уфы. Конечно, окружная дорога – разумная мера, чтобы не перегружать городские улицы транзитным трафиком, в особенности грузовиками. Поэтому, приходится уделять особое внимание именно на этот участок, где за сутки проходит большой транспортный поток. Но и на других дорогах района транзитный транспорт никуда не делся, его поток с каждым годом становится только больше.
Все же, по сравнению с другими районами у нас концентрации ДТП не имеется. По топографическому анализу очагов аварийности тоже нет. Это не говорит о том, что на нашей территории не происходят аварии, они есть, случаются и летальные исходы. По сравнению с анологичным периодом прошлого года наблюдается рост количества ДТП. 17 случаев аварии со смертельным исходом, среди них один несовершеннолетний ребенок, ранено – 29 участников дорожного движения, среди них двое детей.
Сейчас – в зимнее время, особенно важно соблюсти правила дорожного движения и сохранять дистанцию. Призываем водителей быть предельно внимательными.
Беседовала Айгуль ВАЛЕЕВА.